Половина квартиры

Умер отец, нам с братом поделили однокомнатную квартиру. Я в свою половину поселила своего сына с семьёй. Брат хочет продать свою половину. Я категорически против продажи посторонним людям. На мои условия продажи он не реагирует. Возможно ли такое в однокомнатной квартире?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Брат может продать свою долю третьим лицам, уведомив Вас о продаже в соответствии со ст. 250 ГК, так как у Вас преимущественное право покупки доли.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Татьяна!

Это возможно и в однокомнатной квартире. Ваш брат имеете право продать свою долю третьему лицу, если Вы не воспользуется своим правом преимущественной покупки.

Но на практике он вряд ли от этого много выгадает, поскольку мало кто захочет жить с посторонними людьми.

Попробуйте договориться с братом о продаже всей квартиры или о покупке его доли в рассрочку, если сейчас не можете выплатить всю сумму.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Брат требует всю сумму сразу. Но я предъявила условия, который считаются чисто человеческими. В сороковой день брат забрал из квартиры отца оргтехнику на сумму чуть больше 40 000 рублей. Затем поменял пароль в эл. почте отца и счёте на форекс ( на то время было 41000 рублей). И плюс он мне должен 110 000 рублей с 2003 года. Тогда он был в трудном положении я ему дала 50 т.р+60 т.р ( кредит, выплачивала сама). Без расписки и каких либо документов. Так как обещал выплатить в течении 2-3 месяцев. К тому же на похороны отца не потратил даже ста рублей. Похоронили на отложенные деньги отца+ я внесла сумму+ доплатила некоторую сумму женщина, с которой проживал мой отец. Как поступить просто не знаю. Нужна помощь. Заранее благодарю.

Татьяна, к сожалению, правовых рычагов воздействия на Вашего брата в описанной Вами ситуации нет. Попробуйте все же договориться. В противном случае ничто не мешает Вашему брату продать свою долю после получения от Вас отказа от преимущественного выкупа.

Порядок установлен ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

И плюс он мне должен 110 000 рублей с 2003 года. Тогда он был в трудном положении я ему дала 50 т.р+60 т.р ( кредит, выплачивала сама). Без расписки и каких либо документов.

Татьяна

Можно, конечно попытаться истребовать этот долг, но если он Вам его не возвращает добровольно, то только в судебном порядке. Поскольку доказательств нет, необходимы будут свидетели. По общему правилу ст. 196 ГК срок исковой давности составляет 3 года, но есть возможность направить брату письмо с требованием о возврате долга, установить срок для возврата, и взыскивать уже потом, считая, что срок возвраты долга наступил только сейчас. Но нужно ли это Вам?