Увольнение с работы,при отпуске по уходу за ребёнком

здравствуйте!нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет ,увольняют с связи прекращением деятельности ИП,какие выплаты я должна получить при увольнении?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 307 ТК РФ, законодатель дает сторонам ( ИП и работнику) свободу выбора в установлении на усмотрение работодателя: сроков предупреждения об увольнении; возможности выплаты выходных пособий. То есть, предприниматель-работодатель сам определяет, какой размер выходного пособия, и другие компенсации положены уволенным в связи с ликвидацией, сотрудникам. Жесткие требования выплатить выходное пособие при увольнении в случае прекращения деятельности, закон предусматривает только для организаций и предприятий всех форм собственности. ИП в данном случае, свободны от обязательств, если сами в трудовом договоре не пропишут конкретную сумму.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Данная статья Вам поможет:

На индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила выплаты компенсаций, что и на организации. В статье 178 ТК РФ упомянуты только организации, но в ст. 307 ТК РФ индивидуальные предприниматели противопоставляются по своей сути физическим лицам. Значит, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но для получения такого решения работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

{Статья: Трудовые права при прекращении деятельности ИП (Губанова Ю.) («ЭЖ-Юрист», 2012, N 20)