8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить недвижимость?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий: свекровь оформила на мужа завещание на дом, но есть большая вероятность, что после ее смерти завещание может быть оспорено старшим братом мужа, т.к. ему по завещанию ничего не полагается (хотя несколько лет назад свекровь подарила старшему брату мужа другой дом, но он меньше и хуже того, о котором идет речь сейчас). Как переделать документы, чтобы старший брат не мог претендовать на данный дом? Кроме того у мужа есть несовершеннолетняя дочь, на которую удерживают с заработной платы алименты 25%. Какие права она имеет в данном случае? Данный дом - наше единственное место жительства, но мы в нем не прописаны. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ирина, спасибо за столь скорый ответ. В случае с дарением вроде бы все понятно, а если сделать договор пожизненного досмотра за матерью, чтобы формально она оставалась собственником дома (свекровь получает какие-то социальные выплаты как одинокий пенсионер)? Тогда какие права будут у старшего брата и дочери от первого брака?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Мать может подарить вашему мужу этот дом, в таком случае переход права собственности будет при жизни матери, вы будете полноправными владельцами квартиры.

Дети от первого брака имеют право на квартиру, только в случае наследования.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Ирина, спасибо за столь скорый ответ. В случае с дарением вроде бы все понятно, а если сделать договор пожизненного досмотра за матерью, чтобы формально она оставалась собственником дома (свекровь получает какие-то социальные выплаты как одинокий пенсионер)? Тогда какие права будут у старшего брата и дочери от первого брака?

Анастасия

Договор ренты для вас еще хуже чем дарение и завещание. Его легче будет оспорить.

0
0
0
0
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анастасия, оспорить завещание и признать его недействительным-очень сложно. Но если боитесь такого развития событий, то подарите дом и соответственно наследуемого имущества уже не будет и нечего будет оспаривать, так как из наследства этот дом будет исключен так как его уже в собственности у наследодателя уже нет.  Удачи!

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не думаю что будут проблемы при наличии нотариально заверенного завещания, но если есть сомнения, можно все оформить до смерти матери, по договору дарения, либо купли-продажи. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.11.2014