Как правильно оформить недвижимость?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий: свекровь оформила на мужа завещание на дом, но есть большая вероятность, что после ее смерти завещание может быть оспорено старшим братом мужа, т.к. ему по завещанию ничего не полагается (хотя несколько лет назад свекровь подарила старшему брату мужа другой дом, но он меньше и хуже того, о котором идет речь сейчас). Как переделать документы, чтобы старший брат не мог претендовать на данный дом? Кроме того у мужа есть несовершеннолетняя дочь, на которую удерживают с заработной платы алименты 25%. Какие права она имеет в данном случае? Данный дом - наше единственное место жительства, но мы в нем не прописаны. Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Ирина, спасибо за столь скорый ответ. В случае с дарением вроде бы все понятно, а если сделать договор пожизненного досмотра за матерью, чтобы формально она оставалась собственником дома (свекровь получает какие-то социальные выплаты как одинокий пенсионер)? Тогда какие права будут у старшего брата и дочери от первого брака?

, Анастасия, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Мать может подарить вашему мужу этот дом, в таком случае переход права собственности будет при жизни матери, вы будете полноправными владельцами квартиры.

Дети от первого брака имеют право на квартиру, только в случае наследования.

Желаю удачи!

Ирина, спасибо за столь скорый ответ. В случае с дарением вроде бы все понятно, а если сделать договор пожизненного досмотра за матерью, чтобы формально она оставалась собственником дома (свекровь получает какие-то социальные выплаты как одинокий пенсионер)? Тогда какие права будут у старшего брата и дочери от первого брака?

Анастасия

Договор ренты для вас еще хуже чем дарение и завещание. Его легче будет оспорить.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Анастасия, оспорить завещание и признать его недействительным-очень сложно. Но если боитесь такого развития событий, то подарите дом и соответственно наследуемого имущества уже не будет и нечего будет оспаривать, так как из наследства этот дом будет исключен так как его уже в собственности у наследодателя уже нет.  Удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Не думаю что будут проблемы при наличии нотариально заверенного завещания, но если есть сомнения, можно все оформить до смерти матери, по договору дарения, либо купли-продажи.