8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоянка автомашин во дворе

Здравствуйте!

Живу в центре Санкт-Петербурга, соответственно неочень большой двор, но с газонами и зелеными насаждениями. Квартира на ПЕРВОМ этаже, все окна во двор. Я собственник квартиры (совместная с мужем). Напротив наших окон (метрах в 4 от окон) на неширокой дворовой дорожке паркуются автомобили. Соответственно шум, хлопанье дверьми, неприятный запах - всё у нас в квартире.

Существует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с этими документами расстояние от стоянки автомобилей, вместимостью 10 машино-мест и менее, до фасада жилого дома или торца здания с окнами должно составлять 10 метров.

У меня вопрос. Имею ли я право попросить управляющую организацию или администрацию города установить на этой дворовой дорожке по краю (ТОЛЬКО напротив окон своей квартиры) бетонные цветочные вазоны или бетонные ограждения (небольшие полусферы), чтобы машины не смогли там парковаться. Чтобы было место только проехать машине по этой дорожке (подъехать к подъезду и совершить выгрузку вещей или мебели), но встать там, не перегородив проход было невозможно.

Имею ли я на это право? И куда мне обращаться? В наш Жилкомсервис? В Администрацию города? И в каком виде должно быть мое обращение? В какие сроки должны отреагировать на мою просьбу?

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Имею ли я право попросить управляющую организацию или администрацию города установить на этой дворовой дорожке по краю (ТОЛЬКО напротив окон своей квартиры) бетонные цветочные вазоны или бетонные ограждения (небольшие полусферы), чтобы машины не смогли там парковаться. Чтобы было место только проехать машине по этой дорожке (подъехать к подъезду и совершить выгрузку вещей или мебели), но встать там, не перегородив проход было невозможно.

Лидия

Приветствую Вас. Однозначно имеете, этот вопрос может быть инициирован как Вами лично, так и Вашей УК на общем собрании собственников жилья. Если решение общего собрания будет в Вашу пользу, то такие вазы будут установлены. 

Кроме того, Вы можете подать заявление в прокуратуру, что Ваша УК допускает парковку во дворе дома автомобилей с нарушением ПДД, и УК будет также принимать меры, чтобы люди так не парковались, во избежание административной ответственности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014