Стоянка автомашин во дворе

Здравствуйте!

Живу в центре Санкт-Петербурга, соответственно неочень большой двор, но с газонами и зелеными насаждениями. Квартира на ПЕРВОМ этаже, все окна во двор. Я собственник квартиры (совместная с мужем). Напротив наших окон (метрах в 4 от окон) на неширокой дворовой дорожке паркуются автомобили. Соответственно шум, хлопанье дверьми, неприятный запах - всё у нас в квартире.

Существует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с этими документами расстояние от стоянки автомобилей, вместимостью 10 машино-мест и менее, до фасада жилого дома или торца здания с окнами должно составлять 10 метров.

У меня вопрос. Имею ли я право попросить управляющую организацию или администрацию города установить на этой дворовой дорожке по краю (ТОЛЬКО напротив окон своей квартиры) бетонные цветочные вазоны или бетонные ограждения (небольшие полусферы), чтобы машины не смогли там парковаться. Чтобы было место только проехать машине по этой дорожке (подъехать к подъезду и совершить выгрузку вещей или мебели), но встать там, не перегородив проход было невозможно.

Имею ли я на это право? И куда мне обращаться? В наш Жилкомсервис? В Администрацию города? И в каком виде должно быть мое обращение? В какие сроки должны отреагировать на мою просьбу?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Имею ли я право попросить управляющую организацию или администрацию города установить на этой дворовой дорожке по краю (ТОЛЬКО напротив окон своей квартиры) бетонные цветочные вазоны или бетонные ограждения (небольшие полусферы), чтобы машины не смогли там парковаться. Чтобы было место только проехать машине по этой дорожке (подъехать к подъезду и совершить выгрузку вещей или мебели), но встать там, не перегородив проход было невозможно.

Лидия

Приветствую Вас. Однозначно имеете, этот вопрос может быть инициирован как Вами лично, так и Вашей УК на общем собрании собственников жилья. Если решение общего собрания будет в Вашу пользу, то такие вазы будут установлены.

Кроме того, Вы можете подать заявление в прокуратуру, что Ваша УК допускает парковку во дворе дома автомобилей с нарушением ПДД, и УК будет также принимать меры, чтобы люди так не парковались, во избежание административной ответственности.