Товар не надлежащего качества приобретен как выяснилось в комиссионном магазине

Подскажите пожалуйста.Приобрела новую вещь в дисконтном магазине.14 дней еще не прошло.Позвонила сегодня сказала о проблеме,что скатался свитер и разрыв по шву произошел.Попросила вернуть денежные средства.Мне ответили что магазин комиссионный,на сайте их действительно указано,что комиссионный магазин.Предложили забрать вещь на реализацию и при продаже ее вернуть денежные средства мне.Подскажите пожалуйста ссылку на закон и статью.И кто прав в данной ситуации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.1998 N 569«Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

29. Покупатель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены комиссионером, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования о замене товара или об устранении недостатков, указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Вместо предъявления указанных в настоящем пункте требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом покупатель по требованию комиссионера и за счет комиссионера должен возвратить товар с недостатками.Требования покупателя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара покупателем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных покупателю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.В случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи покупателю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В данном случае правила общие, идентичные требованиям закона «О защите прав потребителей». Вам нужно написать претензию с требованием о возврате суммы за свитер. Если откажут в ее удовлетворении, придется обращаться с таким же требованием в суд, ходатайствовать о проведении экспертизы, по результатам которой будет установлено по чьей вине вещь стала негодной.