Национальная служба всыскания требует долг

Брали кредит 60 000р.около полугода назад. Выплата была всего один раз. Сейчас большая проссрочка и национальная служба взыскания требует сумму в размере 90 000р. в ближайшие дни полностью. Может ли быть такая большая сумма пенни,процентов и штрафов за такое время?(при том,что время кредита еще не закончилось) Такой суммы нет,можно ли переоформить кредит,чтобы оплачивать небольшими суммами?

, юлия, г. Самара
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Может ли быть такая большая сумма пенни, процентов и штрафов за такое время?(

юлия

Уважаемая Юлия.

В это верится с трудом, но нужно смотреть  каким образом осуществлен подсчет такой суммы. В любом случае, если они не объясняют откуда такая сумма и Вы с ней не согласны, платить не нужно.

Что же придется ждать пока они обратятся в суд? А если к тому времени сумма вырастет до невероятных размеров?

юлия

Не ждите.

поскольку новый кредитор не предоставил Вам подтверждения перехода к нему права требования долга, Вы можете исполнять старому кредитору, выплачивая кредит по графику платежей или как можете. Сумма основного долга не вырастет. А то что надумали коллекторы все равно растет по одному им известному правилу....

юлия
Клиент, г. Самара

Они утверждают,что такая сумма накопилась вследствии большой просрочки и что все это прописано в договоре. Значит придется в любом случае платить эту огромную неустойку?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Не обращайте внимания на требования — это коллекторы. без судебного решения они ничего не могут сделать да и то не они будут взыскивать а приставы.

Так что до суда никому ничего не платите

С уважением Александр Меркулов

юлия
Клиент, г. Самара

Что же придется ждать пока они обратятся в суд? А если к тому времени сумма вырастет до невероятных размеров?

юлия

Есть ст.333 ГК РФ позволяющая снять значительную часть процентов, а так по ходу продолжайте выплачивать кредитору суммы по основному долгу, сохраняйте чеки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Данные вопросы решаются по договоренности с банком. Пени начисляются исходя из положений кредитного договора. ВЫ можете попросить банк сделать вам расчет суммы долга и неустойки.

Желаю удачи!

Что же придется ждать пока они обратятся в суд? А если к тому времени сумма вырастет до невероятных размеров?

юлия

В суде вы сможете снизить неустойку в порядке ст.333 ГК РФ. Только нужно заявить об этом ходатайство.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

национальная служба взыскания требует сумму в размере 90 000р

Представители «Национальной службы взыскания» свое право  требовать с Вас что-либо подтверждали документально?

с уважением,

Елена

Что же придется ждать пока они обратятся в суд

А если к тому времени сумма вырастет до невероятных размеров?

Им сначала  суду придется доказывать свое право на взыскание; взыскание денег «через суд» позволит заявлять ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

юлия
Клиент, г. Самара

Документально они ничего не подтверждали,только посредством телефонных звонков и смс.