Категория прав

Добрый день. Прошу Вас разъяснить являются ли законными требования сотрудников ГИБДД. Дело в следующем. У меня в собственности автомобиль Мерседес спринтер, согласно ПТС категория ТС – В, разрешенная max масса 3500 кг., масса без нагрузки 2580 кг. Плюс к нему прицеп, разрешенная max масса 750 кг., масса без нагрузки 335 кг. Водительское удостоверение категории В. Останавливают меня сотрудники ГИБДД, смотрят документы на машину, прицеп и говорят поскольку у тебя общая масса автомобиля и прицепа превышает 3500 кг. (а я еще и груз везу), у тебя должна быть еще категория Е. Так что прицеп на штрафстоянку, а тебе постановление об административном наказании. На мой взгляд, они неправильно трактуют нормы действующего законодательства. Кто из нас прав?

, Сергей, г. Брянск
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, они неправильно трактуют нормы действующего законодательства. Кто из нас прав?

Сергей

Вы совершенно правы.Действия сотрудников ГИБДД не правомерны.

Согласно ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которогопревышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Т.е. не важно какая масса  будет в сумме если масса прицепа не превышает 750 кг.

Обжалуйте постановление в течении 10 дней.