Обязательно ли заключать письменный договор поставки

Вопрос: Обязательно ли заключать письменный договор поставки с контрагентом при неоднократной поставке товаров? Можно ли обойтись только счетами? Если общая сумма платежей по договору составляет более 850 000 рублей.

, Галина, г. Железнодорожный
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Стороны по сделке поставки товара, в соответствии с действующим гражданским законодательством, вправе не заключать договор поставки в письменной форме. При этом сторонами предварительно (возможно в устной форме) должны быть согласованы все существенные условия для договора поставки: стороны, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предмет договора (товар) и срок передачи товара (ст. 506 Гражданского кодекса РФ). Однако в таком случае стороны несут риски отсутствия доказательной базы при возникновении споров (ст. 162 ГК РФ).

Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выставление и оплата счета будут уже свидетельствуют о заключении договора в письменной форме.

Минус заключения договоров таким образом в следующем —

1) все условия договора в счете не перечислишь (наименование и стоимость есть понятно, хорошо если указаны штрафные санкции, срок поставки порядок поставки)

2) в случае споров, каждый счет будет рассматриваться судом как разовая сделка, и доказать обратное будет трудно.

Т.е. обойтись счетами можно, но лучше составьте полноценный договор.