Я развожусь с женой

Я развожусь с женой. Хочу оставить ребёнка с собой. Это связано с тем что у меня есть своя квартира, зарплата в два раза выше, могу ходить на больничный, к моим родителям, ребёнок лучше относится, ребёнок больше привязан ко мне и в садик вожу его только я. О жене. Работает две ночи через две. в садик редко может водит, больничные ей на работе не дают. У неё есть доля квартиры бабушки. Там живёт её бабушка мать и сестра. Материальное положение у ниж не важное. Её мать с мужем не живёт. Её бабушка и её отец инфарктники. Есть ли у меня возможность оставить ребёнка 5 лет жить со мной?

, Александр, г. Нижний Новгород
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд за определением места жительства ребенка.

ООиП-третье лицо и именно их заключение очень важное

Представляйте справки с места жительства и характеристики с работы и места жительства и о своем имущественном положении

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вероятней всего Вам стоит готовиться к непростому процессу, суды стоят на стороне матери нередко, то что Вы указали в тексте вопроса несомненно плюсы но решение принимать судье, в том числе на основе всех пояснений, мнения опеки и иных доказательств.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, у Вас есть большой шанс определить местом проживания ребёнка свою квартиру совместно с Вами.

Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление об определении места проживания ребёнка, где всё вышеизложенное Вам нужно будет доказать любыми путями, т.к. негласно суды по внутреннему убеждению стараются оставлять детей с матерями. Поэтому Вам в своём деле придётся тяжелее.

В соответствии с действующим СК РФ

при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы должны обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Органами опеки и попечительства буду обследованы жилищо-бытовые условия ваши и вашей супруге после чего они составят акт, плюс вам нужно получать все характеристики с вашего места работы, справку о зарплате, характеристику с садика на ребенка с указанием, кто приводит ребенка в садик, приходит на собрания и т.д. Решение останется конечно же за судом с учетом всех обстоятельств дела

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

По общему правилу детей отдают матери, в Вашем случае несомненно есть плюсы, однако решение будет на усмотрение судьи, кроме того как поясняют судьи (например в части заработка) — хорошо что у отца хороший заработок, значит и алименты будут достойными. Шансы у Вас конечно есть, но рекомендовал бы обратиться за помощью в ведении указанного дела к специалисту в Вашем городе, так как будут задействованы и органы опеки, и многие моменты и нюансы которых Вы сможете не знать в процессе дела.С уважением Александр Меркулов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.