Налог 13%

Я работаю на 1/2 ставки с заработной платой 3500рублей и имею несовершеннолетнего ребенка.Должна ли я платить налог 13% со своей зарплаты?

, Юлия, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Должна ли я платить налог 13% со своей зарплаты?

Юлия

Должны.

имею несовершеннолетнего ребенка.

Юлия

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом на ребенка.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

У Вас есть право воспользоваться стандартным налоговым вычетом предоставляемые на содержание детей, написав соответствующее заявление  о его применении работодателю.

Размер вычета  :1400 рублей — на второго ребенка;3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;3000 рублейна каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Вам положен налоговый вычет.

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные налоговые вычеты.
стандартный налоговый вычет:

В Вашем случае это — налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на первого ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.
ст. 171 и 218 налогового кодекса РФ.

Но работодатель являясь Вашим налоговым агентом уплачивая за Вас налог должен сам учитывать данный вычет, если ему предоставили свидетельство о рождении.