8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор не платит коммунальные и эксплуатационные услуги

Здравствуйте. У нашего предприятия арендуют помещение.Есть заключенный договор на аренду помещения. Также одновременно с договором аренды был заключен договор на коммунальные и эксплуатационные услуги. Договор на аренду и на коммунальные и эксплуатационные услуги был подписан арендатором. В данный момент арендатор не платит по договору на коммунальные и эксплуатационные услуги, объясняя это тем,что считает,что договор необходимо разделить на договор на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг и другой договор по оплате эксплуатационных услуг. Арендатор считает нарушением объединение договора на коммунальные и эксплуатационные услуги. Мы договор разъединять не хотим,потому что не считаем это нарушением.Есть ли какие то законы и как ему донести правильно что объединение договора это не нарушение?

Уточнение от клиента

еще Арендатор считает что ЭТО МЫ нарушаем договорную дисциплину и договорные отношения.И он как бы недоразумевает почему мы не хотим разделить договор на коммунальные и отдельно договор на эксплуатационные услуги.

20 ноября 2014, 07:44
20 ноября 2014, 07:01, лена, Байсун
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Требования Вашего арендатора не обоснованы.

Стороны свободны в заключении договора. Вопросы об их содержании обсуждаются до подписания договоров.

Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст. 310 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ

«Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды»
То есть, неважно как называется договор, важно исполнение арендатором обязанностей по содержанию имущества.

Вы имеете право требовать исполнения обязательств согласно заключенным договорам.

20 ноября 2014, 07:13
1
0
1
0

Спасибо, за теплые слова. Очень приятно!

20 ноября 2014, 07:41

Договорная дисциплина подразумевает исполнение сторонами обязательств согласно заключенным договорам. Вы со своей стороны помещение предоставили согласно договора, все условия аренды с ними подписали, помещение по Акту передали. Вы свои обязательства выполнили. Им даже не на что опереться в своих пожеланиях о разделении договора. Если Ваш арендатор не будет платить, Вы можете заплатить сами (как собственник помещения, чтобы не копить долги), а затем в порядке регресса взыскать с них суммы платежей в судебном порядке с процентами (неустойками, если это предусмотрено договором). Обязательно соблюдайте претензионный порядок. Выставите им претензию.

Удачи Вам!

20 ноября 2014, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
По условиям договора аренды арендатор несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание арендуемого помещения
Здравствуйте. У меня было ИП - сдавал коммерческую недвижимость. По условиям договора аренды арендатор несет расходы по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг на содержание арендуемого помещения. Нежилое помещение располагалось в многоквартирном доме. УК, обслуживающая этот дом квитанции не присылала и поэтому ни я, ни арендатор за содержание помещения не платили. Позже эта УК обанкротилась и ее конкурсный управляющий обратился в суд с взысканием с меня оплаты за содержание помещения. Бывший арендатор не хочет оплачивать эти долги. Есть ли у меня шанс взыскать через суд эти деньги с арендатора, ведь я уже не ИП и договора аренды расторгнуты?
12 октября 2020, 08:54, вопрос №2883745, Дмитрий, г. Ухта
1 ответ
Договорное право
Арендатор не платит аренду и не хочет возвращать арендуемое оборудование
Добрый день. Я как ИП, сдаю в аренду с правом выкупа оборудование арендатору, который является ООО. Договор составлен на 8 месяцев и в нем прописано, что право собственности арендуемого оборудования переходит Арендатору после того, как он сделает все платежу по аренде равными долями. Также прописано, что если арендатор не выполнит свои обязательства по платежам, то вся уплаченная сумма с аренды с правом выкупа пойдет в счет аренды без возврата в случаи расторжения договора. Сейчас арендатор не платит и оборудование не возвращает. По месту пребывания оборудования ранее его теперь нет. Как лучше поступить в таком случае?
15 августа 2019, 08:56, вопрос №2472899, Вахид, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка, если он не платит коммунальные платежи?
Скажите пожалуйста. Могу ли я лишить доли в квартире мужа в пользу ребёнка если муж не платит коммунальные и образовался долг
14 сентября 2017, 01:12, вопрос №1751272, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
По какому пункту 44-ФЗ заключать договор на коммунальные и эксплуатационные услуги?
Подскажите пожалуйста, договор на водоснабжение, электроснабжение, водоотведение при условии, что эти услуги в одном договоре(коммунальные и эксплуатационные услуги) правильно заключить по ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ или ч.8 п.1 ст.93? Бывает, что с управляющей компанией отдельно договор на водоснабжение и водоотведение, тогда по какой части п.1 ст. 93 44-ФЗ нужно заключать договор. И еще о возмещении электроэнергии (т.е. с компанией, которая передала нам помещение на хоз. ведение) ч.23 п.1 ст.93 44-ФЗ? Спасибо!
25 октября 2016, 07:07, вопрос №1419168, Анна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Арендатор не платит аренду
Добрый день! Вопрос следующий: Арендатор не платит арендную плату несколько месяцев, но помещением пользуется в полном объеме, в результате я из своего кармана оплачиваю за них коммунальные платежи. Я уже задавал на вашем сайте вопрос, вправе ли я отключить им электроэнергию? Пришли к выводу, что нет не вправе. Теперь я формулирую вопрос по другому, а если электричество выключится по каким-либо причинам, а я его не буду восстанавливать какое-то время. Чем это для меня чревато? Если они подадут иск, могут ли мне вменить упущенную выгоду и др.расходы или речь может идти только о неуплате арендной платы за период отсутствия электроэнергии /по договору, я обязан обеспечивать Арендатора всеми коммунальными услугами/? Дело в том, что Арендатор-это федеральная сеть магазинов и по России они судятся в различных городах. В том числе есть иски, о признании их банкротом. Поэтому я вынужден предпринимать какие-то шаги, т.к. есть риск, что они обанкротятся, а я буду платить за них коммуналку и.т.п.. Срок действия договора-ноябрь 2015г.
16 апреля 2015, 11:57, вопрос №806073, Олег, г. Ростов-на-Дону
18 ответов
Дата обновления страницы 20.11.2014