Предоставление услуг

Здравствуйте. Проживаю в хостеле, как на днях у нас в комнате обнаружились постельные клопы, это первое. И второе...нам нечем было платить за хостел и мы написали расписку на сумму долга без печатей и юр. лиц, но к расписке владелец хостела потребовал паспорта и уже забрал. Интересует, что мы можем сделать в данной ситуации, какие условия ставить и чем руководствоваться.

  • IMG_20141120_102255
    .jpg
  • IMG_20141120_102316
    .jpg
  • IMG_20141120_102331
    .jpg
  • IMG_20141120_102340
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Владелец хостела не имел права требовать в залог ваши паспорта так как это противозаконно.

Поэтому у вас два варианта, заплатить и забрать свои паспорта п ослде чего написать жалобы в роспотребнадзор на наличие клопов

писать жалобу в полицию о незаконном изъятии паспорт и роспотреб сразу же. но данный вариант не гарантирует положительного исхода если владелец не писал вам расписку о том что забрал паспорта

С уважением Александр Меркулов

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А расписка которую мы написали, является действительной? Ведь там нет ни печати и она ни кем не заверена.

А что с темой клопов? А как же наши вещи? Разве нет ни какой компенсации, за порчу имущества?

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Владимир, паспорта забирать никто не имеет права! То, что составлена расписка без печатей и юрлиц, это не сильно страшно, но! Хостел всё равно имеет организационно-правовую форму и брать расписки физлицо в виде владельца (он же директор или т.д.) не имеет права.

В Вашем случае оптимальный вариант, для возврата паспорта обратиться в полицию. Что касаемо расписки, конечно нужно её увидеть (как она написана), но по ней владелец с Вас может взыскать через суд.

А расписка которую мы написали, является действительной? Ведь там нет ни печати и она ни кем не заверена.

Владимир

Она действительна и имеет юридическую силу.

А что с темой клопов? А как же наши вещи? Разве нет ни какой компенсации, за порчу имущества?

Владимир

По данному факту пишите заявление в Роспотребнадзор, а после проверки данного факта можете подать в суд на взыскание компенсации.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему расписка имеет юридическую силу? Прикрепляю фото расписки.

Владелец сказал, что клопов выводить буду 24 числа, это аж через 4 дня, видимо ему плевать как мы будем жить в таких условиях. Нас интересует какого компромисса можно добиться. Я сомневаюсь, что ему нужна эта волокита с роспотребнадзором и шумихой.

Нам сегодня предстоит коллективный разговор с ним, что можно потребовать? Так сказать "и нашим и вашим". Не хотим сильно наглеть.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

на сумму долга без печатей и

Владимир

Такая расписка юридическую силу имеет. Конечно можно попробовать оспорить ее ввиду безденежности, так как фактически владелец хостела деньги Вам не передавал.

остела потребовал паспорта и уже забрал

Владимир

Это однозначно незаконно.Нужно требовать возврата паспортов.

Проживаю в хостеле, как на днях у нас в комнате обнаружились постельные клопы, это первое.

Владимир

По этому поводу можно обратиться в Роспотребнадзор.