8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальная пенсия. Как доказать свой стаж?

Здравствуйте! Я бы хотела задать вопрос, по поводу начисления пенсии. В этом году мне исполнилось 55 лет, для оформлении пенсии надо было предоставить справку о стаже и начислении зарплаты. Была во всех архивах, но справки мне так и не дали, так как предприятия где я работала, документы уничтожили. Мне очень обидно, что работая с 14 лет, в итоге почти 30 лет, теперь буду получать минимальную пенсию (4300 рублей). Хочу спросить вас ну как же мне доказать, что я работала на этих предприятиях. Это, что мое ближайшее будущее?

    1254336154_1_popr (1)
    .jpg
23 апреля 2012, 15:40, Вера Сентерева, г. Реутов
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Периоды работы на территории РФ могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555

(ред. от 20.07.2011)

"Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (извлечение)

«V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

33. Периоды работы, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящих Правил, условием включения которых в страховой стаж является подтверждение уплаты обязательных платежей, и периоды работы, предусмотренные подпунктом "б" указанного пункта, свидетельскими показаниями не подтверждаются».

23 апреля 2012, 15:53
1
0
1
0
Вера Сентерева
Вера Сентерева
Клиент, г. Реутов

Скажите мне пожалуйста, а подтверждение заработной платы, тоже так доказывается? Ведь мы в те времена платили подоходный налог, где-то это наверное сохранилось?

23 апреля 2012, 16:21

Размер зарплаты свидетельскими показаниями не подтверждается. А зачем Вам подтверждение заработной платы за тот период, при рассчете пенсии береться среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Неужели у Вас в тот период были зарплаты выше?

Кроме того, согласно "Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР":

"Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза - за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии".

23 апреля 2012, 19:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли сотрудник полиции уйти на минимальную пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции уйти на минимальную пенсию по смешанному стажа? Есть 5 лет гражданского стажа, 12 лет 8 месяцев в льготном исчислении военного стажа, и на данный момент 3 года в льготном исчислении полицейского стажа. И на данный момент я служу на должности полицейского.
04 декабря 2019, 11:22, вопрос №2609520, Константин, г. Уссурийск
1 ответ
Трудовое право
Какие положены выплаты при увольнении из УФСИН по достижению минимальной пенсии?
Здравствуйте! Я собираюсь уволится из УФСИН по достижению минимальной пенсии (12 лет стажа + 4 года очного обучения), какие по закону положены выплаты по увольнению, и остались 5 дней отпуска за стаж, могу ли я написать в отпуск с последующим?
21 октября 2019, 10:28, вопрос №2557670, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли через суд доказать свой стаж, если предприятия уже ликвидированы?
Можно ли через суд доказать свой стаж, если предприятия уже ликвидированы и в архивы дела не сдавались
01 сентября 2019, 19:11, вопрос №2493887, Илсеяр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Как мне законно доказать свой стаж в данной ситуации?
Здравмтвуйте! Подскажитк, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Моя знакомая сейчас оформляет пенсию и в Пенсионном фонде ей не засчитывают стаж работы 10 лет, когда она работала в одном ТОО. Ей скпзали, что в их базе информации от этом ТОО нет, и архива тоже нет, т.к время было 90-х и многие архивы не сохранены, ну и этот тоже. Что же делать? И возможно ли доказать свой стаж? Все- таки 10 лет работы! Заранее спасибо за ответ. Оксана
18 сентября 2018, 09:35, вопрос №2109066, оксана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли перерасчет минимальной пенсии, если в стаж не включили 20 лет официальной работы?
Здравствуйте, проработал в организации больше 20 лет официально, а в стаж не включили, получаю минимальную пенсию.
29 марта 2018, 14:44, вопрос №1950581, Сергей, г. Арзамас
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014