8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мат. Капитал, покупка дачи

Добрый день. 1. При продаже дачи мужем необходимо ли согласие жены при условии, что дача приобретена во время супружескй жизни?

2. Можно ли средства материнского капитала направить на ремонт жилого помещения-квартиры, если там проводятся реконструктивные работы: объединение санузла, закладываник имеющегося дверного проема и оборудование нового, снос перегородки ?

3. Возможно ли на средства мат.капитала приобрести дачу у отчима (усыновления не было)? Спасибо

20 ноября 2014, 06:44, Мария, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

1. Обязательных требований для дачи согласия при продаже имущества нет, но если покупателю будет так спокойнее то можете сделать.

2. Направить МК на ремонт в квартире нельзя так как это не является по мнению ПФР улучшением жилищных условий.

3. Приобрести дом вполне возможно, главное чтобы ребенок получил долю в собственность

С уважением Александр Меркулов

20 ноября 2014, 06:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Басецкий
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

На дачу скорее всего Пенсионный фонд РФ не даст согласия, если это именно дача, а не жилой дом. Денежные средства материнского капитала можно потратить на улучшение ЖИЛИЩНЫХ условий, а потому если у Вас именно дача, то ПФР согласия не даст.

20 ноября 2014, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли жена выкупить долю у наследников при помощи мат капитала?
Здравствуйте! Меня зовут Руслан, 37 лет.Возможно ли жене воспользоваться мат.капиталом выкупе 1/3 жилой дачи? Женаты 4 года, совместных детей нет, у меня дочь, а у неё дочь и сын, все несовершенолетние. Моя мать 5 лет назад умерла и по наслетству отписала на троих наследство- жилую дачу (домик на участке 4 сотки) она с пропиской где мы и живём. Где я собственик жилого дома, а всё остальное по 1/3 каждому из наследников, вот вопрос; жена может выкупить у других наследников долю с помощью мат.капитала?
18 января 2019, 08:44, вопрос №2228918, Руслан, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли за мат капитал купить дом в деревне, находящейся далеко от крупного города?
Здравствуйте!Вы не могли бы сориентировать по покупке дома в деревне по мат.капиталу,а то в пенсионном фонде меня сегодня запугали.ситуация такая.я живу в воинской части в 60км от крупного города,прописка у нас тоже при части,своей собственности нет.ипотеку мне не дадут,поэтому квартиру я себе позволить не могу.и даже на дом в населенном пункте рядом с частью мне не хватит.я подумала купить дом в деревне,где жила моя бабушка,это примерно 180км от города,там продают дома как раз за сумму мат.капитала или равнозначную сумму наличными.жить я там не планирую постоянно,но приезжать хочу довольно часто.дома там именно жилые,а не дачи.сегодня я пыталась узнать,какие требования к дому,и имеет ли отношение отец детей к его оформлению,если мы в разводе.но на эти вопросы толком ответа не получила,а только длинную речь,кто его даст мне купить,хотя откуда им это знать.вывод у них такой,потому что я своё дело переводила из москвы,где мой бывший муж служил до этого,и я на сельского жителя не похожа,и работать в деревне негде.и начали говорить,что меня обязательно будет проверять прокуратура,и там-то я замучаюсь объяснять,зачем мне дом так далеко от крупного города,фиктивно это всё.и довод,что у меня нет двух миллионов дополнительно к мат.капиталу,чтобы купить однокомнатную квартиру в городе,звучит совсем не убедительно для них. подскажите,пожалуйста,правда ли,что купить дом в деревне очень тяжело и меня ждет прокурорская проверка? и если есть шансы,какие требования к дому?и нужно ли какое-то разрешение от бывшего мужа?
12 мая 2017, 05:27, вопрос №1634081, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Какова причина отказа пенсионного фонда в пользовании мат капитала при покупке квартиры?
может ли пенс.фонд отказать в оплате мат. капиталом покупки квартиры, мотивируя тем,что у продавца есть долг за ком. услуги, несмотря на нотариально заверенное обязательство продавцом о выплате долга после поступления средств на счет продавца?
09 февраля 2016, 18:34, вопрос №1136794, Юлия, г. Заполярный
1 ответ
Земельное право
Покупка дачи под мат.капитал
Здравствуйте.У меня такой вопрос.У моей свекрови есть дача,и она собирается ее продавать,могу ли я купить у неё под мат.капитал?Моему ребёнку 1,5года.
13 июня 2015, 07:32, вопрос №870039, Любовь, г. Орск
1 ответ
Все
Купить дачу за мат. капитал
Здравствуйте,хочу купить дачу за мат.капитал.Какие должны быть требования к даче при покупке?если дача в собственности или приватезированна,можно её купить за мат.кап?обязательно ли там должен быть газ?
23 августа 2013, 06:32, вопрос №184776, Виктория, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014