Как узнать судьбу квартиры в Украине?

Здравствуйте.

Планирую вступить в наследство на квартиру в Украине и для этого сначала нужно узнать её судьбу с 2005 года.

Подскажите пожалуйста есть ли какой либо способ узнать такую информацию не выезжая в Украину?

, Михаил Журавлёв, г. Пермь
Ольга Степанова
Юрист

Михаил, обратитесь за помощью в украинское консульство близлежащее от вашего города или напишите в консульство России в Украине, которые должны оказывать помощь в вопросах наследования

Елена Зевенкова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться с запросом о получении выписки из Реестра прав собственности на недвижимость в МИНИСТЕРСТВО УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА  по месту нахождения наследства. Обычно это горсовет, в котором есть управление по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.  Находясь на территории Украины Вы можете сами получить выписку, если не хотите выезжать попробуйте у нотариуса, что бы нотариус отправил запрос об истребовании  этой выписки через посольство Украины.

Подпунктом 7.1.1 пункта 7.1 Положения предусмотрено, что право на
получение выписки из Реестра прав собственности на недвижимость имеют:

  • Владелец (владельцы) объекта, права относительно которого
    подлежат государственной регистрации, или уполномоченное им (ими) лицо;
  • Правопользователя (правопользователя) недвижимого имущества или уполномоченное им (ими) лицо;
  • Наследники (правопреемники — для юридических лиц) или уполномоченные ими лица.