Наследование квартиры купленной с ипотекой до заключения брака

Здравствуйте! У меня такая сложная ситуация. Мы приобрели с мужем квартиру. Первый взнос взяли займ на работе под проценты, и вторую половину в банке ипотечный кредит. Собственник муж. Но брак заключили только после приобретения квартиры. Муж умер. Но кредиты и на работу и в банк до сих пор выплачиваются. Могу ли я претендовать на супружескую долю, так как кредит и займ выплачивались и в совместном проживании из семейного бюджета?

, Елена, г. Саранск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вам необходимо в суде, теперь уже раз муж умер, признавать право на долю в этой квартире, только она не супружеская, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если нет завещания, то данная квартира делиться между наследниками первой очереди, родителями мужа, детьми, и женой, в равных долях.

Скажем если у мужа был один родитель, то значит Вам будет принадлежать 1/2 квартиры, главное в 6 месячный срок вступить в наследство.

Возможно по кредитам была страховка от болезни и смерти и страховка покроет кредиты, об этом Вы можете узнать в банках или посмотреть кредитные документы.

Удачи Вам!

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Формальный ответ — нет: ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ определяю, что в совместной собственности супругов находится имущество, приобретенное в период брака.

Неформальный ответ такой: как я понял, вы хотите, чтобы большая часть квартиры, оставшейся от вашего умершего мужа принадлежала вам. Это выполнимая задача.

Смотрите: в соответствии со ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что будет долгом наследодателя? Кредитный договор с банком — да. С момента открытия наследства и до момента исполнения договора, любой наследник несет обязанность выплачивать долг банку.

Однако. Если до заключения брака вы тоже участвовали в выплате кредита, то еще одним кредитором по отношению к наследодателю, и, следовательно, по отношению к другим наследникам, выступаете вы.

Т.е те деньги, которые выплатили вы, должно рассматривать как долг, где кредитором являлись вы, а должником — ваш супруг.

Т.е. вы можете подсчитать ту сумму, которая была выплачена вами с мужем совместно до его смерти, разделить ее пополам и предъявить ее ко взысканию с других наследников. Таким образом, вы можете склонить других наследников к тому, чтобы они отказались от части своей доли, в пределах выплаченного ВАМИ долга банку.

Для подтверждения того, что умерший был вам должен существенными обстоятельствами будут: то, что вы являлись созаемщиком по договору с банком, исполнение обязанности по оплате ежемесячного платежа (до смерти мужа) вами непосредственно, документы с работы — поскольку первоначальный взнос был оттуда. Внимание! доказательства того, что вы выплачивали часть кредита за приобретенную квартиру с той точки зрения, что вы были кредитором, а ваш муж — должником, должны быть в письменной, т.е. не устной форме.