Название агентства

Здравствуйте.Я работаю как ИП в сфере оказание риелторских услуг(аренда жилья) .как я могу узаконить название своего агентства.Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ИП официально называются по Фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя. Поэтому официально узаконить название агентства в настоящее время пока нет возможности.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Фирменное название может иметь только юридическое лицо. ИП не может. Вы, как ИП, можете, например, зарегистрировать свой товарный знак.

Согласно ст. 1482 ГК РФ:

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.2. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

Согласно ст. 1480 ГК РФ:

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если товарный знак регистрировать не хотите (около года занимает) — введите коммерческое обозначение — на вывесках, бланках, счетах и пр. Оно не регистрируется ни в Роспатенте, ни в ЕГРЮЛ.