Посещение врача в рабочее время во время беременности

Знаю, что до 3 часов в день могу отсутствовать на работе по причине посещения врача. В данные момент на работе, иду к офтальмологу после обеда, он скорее всего закапает глаза, и я не буду видеть. А работа за компом, так вот работодатель ОБЯЗЫВАЕТ меня написать заявление на день без содержания? Считаю что не правомерно. Сейчас же я на работе и работаю + 3 часа имею право.

, Саша, г. Бийск
Наина Иванова
Юрист

В соответствии со статьёй 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это должна быть исключительно нициатива работника, а не работодателя, поэтому обязать Вас взять день «за свой счёт» он не имеет право.

Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом — не менее десяти раз, врачом-терапевтом — не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом — при первичном обращении.
Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях». Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).
На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.
После того, как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.