Не возврат долга физическим лицом

Здравствуйте!Распродаю свою машину по частям. Знакомый взял двигатель для продажи, продал, а деньги не вернул. Игнорирует меня. В наличии есть переписка с ним,свидетель, который слышал какую сумму мы озвучивали. Он и переставлял двигатель с моей машины на машину покупателя. Знаю человека, который приобрел данный двигатель и владельца автомобиля на которой он ставился. Могу ли я рассчитывать на успех, если напишу заявление в полицию на должника.

, Татьяна, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу ли я рассчитывать на успех, если напишу заявление в полицию на должника.

Татьяна

Приветствую Вас. Вероятность успеха есть,  сначала пригрозите ему, что обратитесь в полицию о хищении двигателя. Если не отдаст деньги после угрозы, пишите заявление о хищении двигателя. Кроме того, если полиция ничего не сделает, можно подать заявление в порядке ст. 1102 ГК РФ о взыскании с него неосновательного обогащения, но Вам нужно будет доказать, что он действительно взял его и продал, а свидетельские показания суд принимать не будет на основании ст. 162 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если рассмотреть как кражу из авто двигателя?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В полицию вы можете обратиться в любом случае. Но дело выглядит так как между вами гражданско-правовые отношения. Если ваш товарищ не отрицает долг, ваши договоренности, то состав какого-либо преступления отсутствует. В описанном случае нужно обращаться с иском в суд.

Если ваш товарищ отрицает, что он брал у вас двигатель, или сумму полученную от покупателя, сумму переданную вам то усматривается мошенничество.
Как при рассмотрении иска, так и при расследовании преступления вопрос решаться будет в зависимости от установленных доказательств.
Так как ваша сделка с товарищем была на устной договоренности, то он может сообщить, что деньги от продажи двигателя передал вам, обратное доказать практически невозможно.