8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возврат долга физическим лицом

Здравствуйте!Распродаю свою машину по частям. Знакомый взял двигатель для продажи, продал, а деньги не вернул. Игнорирует меня. В наличии есть переписка с ним,свидетель, который слышал какую сумму мы озвучивали. Он и переставлял двигатель с моей машины на машину покупателя. Знаю человека, который приобрел данный двигатель и владельца автомобиля на которой он ставился. Могу ли я рассчитывать на успех, если напишу заявление в полицию на должника.

, Татьяна, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу ли я рассчитывать на успех, если напишу заявление в полицию на должника.

Татьяна

Приветствую Вас. Вероятность успеха есть,  сначала пригрозите ему, что обратитесь в полицию о хищении двигателя. Если не отдаст деньги после угрозы, пишите заявление о хищении двигателя. Кроме того, если полиция ничего не сделает, можно подать заявление в порядке ст. 1102 ГК РФ о взыскании с него неосновательного обогащения, но Вам нужно будет доказать, что он действительно взял его и продал, а свидетельские показания суд принимать не будет на основании ст. 162 ГК РФ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А если рассмотреть как кражу из авто двигателя?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В полицию вы можете обратиться в любом случае. Но дело выглядит так как между вами гражданско-правовые отношения. Если ваш товарищ не отрицает долг, ваши договоренности, то состав какого-либо преступления отсутствует. В описанном случае нужно обращаться с иском в суд. 

Если ваш товарищ отрицает, что он брал у вас двигатель, или сумму полученную от покупателя, сумму переданную вам то усматривается мошенничество.
Как при рассмотрении иска, так и при расследовании преступления вопрос решаться будет в зависимости от установленных доказательств.
Так как ваша сделка с товарищем была на устной договоренности, то он может сообщить, что деньги от продажи двигателя передал вам, обратное доказать практически невозможно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи осуществляется возврат средст физ.лицу за услугу в течение 30 рабочих дней?
, вопрос №4092841, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014