Как действовать, когда идут просрочки по кредитам?

Добрый день!

Я потерял работу. Кредиты в 2-ух банках. Ежемесячные выплаты большие: примерно по 20 тыс. руб. в каждом. Брали на раскрутку магазина.

Сейчас выплачивать не могу. Ищу работу. Но уже начались просрочки. Начали звонить с банков. Из имущества у меня: машина и недавно купили дом в деревне на средства материнского капитала.

Дом записан на четверых: мы с женой и двое детей (5 и 8 лет). Пока в доме никто не прописан.

Подскажите пожалуйста: чего ждать от банков и в какие сроки? Как по максимуму защититься, что предпринять?

Выплачивать я, конечно, буду готов, но только как найду работу.

, Павел, г. Самара
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел!

Банки также заинтересованы в мирном и конструктивном решении вопроса, как и Вы. Поэтому необходимо явиться в банк и выразить свое желание в дальнейшем выплачивать долги, но попросить о реструктуризации долга, возможно о временном снижении выплат.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации (примерный образец во вложенном файле)...

с уважением,

Елена

Начали звонить с банков.

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

(ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

чего ждать от банков

Банки не торопятся с обращением в суд, хотя имеют на это право уже после первой просрочки. Не один месяц пытаются воздействовать «через» «невежливые» письма, звонки, смс, могут привлечь коллекторов...

с уважением,

Елена