Можно ли сдать жилой дом в аренду под торговлю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , как нам быть. У моих родителей имеется магазин и кафе, оформленные как ООО " уют". Но договор заключенный с газовым хозяйством оформлен как на частное лицо, т.е. по иным тарифам. Сейчас у них возник вопрос: можно ли жилой дом сдать в аренду под торговлю?

, Наталья, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жилой дом не предназначен для торговой деятельности. Это нарушение заключение такого договора аренды.

Наталья
Клиент, г. Самара

А что вы можете посоветовать? Как быть?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас у них возник вопрос: можно ли жилой дом сдать в аренду под торговлю?

Тут нужно часть помещений или весь дом переводить в нежилое помещение и сдавать тогда в аренду.
По иному никак.