Кооперативный дом

Здравствуйте у нас кооперативный дом у меня образовалась задолженность в 10000р хожу плачу сколько могу последний раз оплатила 5000р осталась еще 10000р председатель бегает отключает свет допуска до электроэнергии у него нет скажите пожалуйста как быть и могу ли я написать заявления об отсрочке долга и на какие законы могу опираться??

, Кристина Ермакова, г. Борзя
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года base.garant.ru/12186043/ исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.) имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности по оплате одной коммунальной услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размера платы за нее.

При отключение электроэнергии первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Т.е в Вашем случае Вам необходимо подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. на Вашего председателя.

Удачи Вам!

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. вы имеете право обратиться к председателю за предоставлением отсрочки отказать он не имеет право.

для это пишите заявление (под роспись отдаете председателю) с просьбой о предоставление отсрочки, с графиком погашения задолженности (можете долг разбить на год).

а вообще, что бы вас отключить от света председатель должен вам направить уведомление (под роспись), о том, что если не погасите долг, то свет через месяц будет отключен, затем через месяц еще одно уведомление о том, что если не погасите долг, то через три дня будет отключение, и только после этого можно отключать.

если эта процедура не соблюдена, то смело пишите заявление в полицию на самоуправство председателя, затем в жилинспекцию. после того как председателя оштрафуют в суд за моральным и материальными деньгами с председателя.

это вкратце.

будут вопросы пишите в чат, удачи