8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой двоюродный брат как-то оформить все на себя?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация, умер дядя(он проживал в другом городе). Своих детей у него не было, ближайшие родственники-родители, два брата и жена умерли. Остались только племянники - это мой двоюродный брат,проживающий с дядей в одном городе и я с родным братом. Получается, что мы втроем остаемся прямыми наследниками на квартиру и его имущество. Со слов двоюродного брата, нам стало известно, что дядя написал завещание на квартиру только на него. При всем при этом, он всячески он не хотел, чтобы мы увидели это завещание. Также у дяди остались небольшие денежные средства(50 тысяч). Двоюродный брат говорил, что якобы так хотел дядя, квартира-ему, а деньги-нам. Но когда оставалось совсем мало времени на подачу документов для вступления в права на наследство, мы решили съездить в тот город к нотариусу, где проживал дядя. Мы попросили нотариус зачитать завещание и были очень удивлены тем, что оказывается дядя написал завещание только на 1/2 квартиры, а остальная часть квартиры в завещание не была включена. Как нам потом объяснил нотариус, что другая половина квартиры и все имущество делится на нас троих и мы оформили заявление на право наследства. Узнав о том что мы были у нотариуса и увидели завещание, брату не понравилось. Он сказал, что вы ничего не получите и квартира будет моей.

Вопрос: Может ли мой двоюродный брат как-то оформить все на себя, так как он будет основным квартиросъемщиком? А если нет, то как мы сможем получить свои доли на квартиру?Если он не пожелает отдавать деньги или продавать квартиру, то по истечении какого срока мы сможем потребовать свою долю? И как это можно сделать? А добровольно он отдавать не захочет.

Показать полностью
, Светлана Владимировна, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Может ли мой двоюродный брат как-то оформить все на себя, так как он будет основным квартиросъемщиком?

Светлана Владимировна

нет не может

А если нет, то как мы сможем получить свои доли на квартиру?

Светлана Владимировна

вы стали собственниками долей с момента подачи заявления нотариусу

Если он не пожелает отдавать деньги или продавать квартиру, то по истечении какого срока мы сможем потребовать свою долю?

Светлана Владимировна

вы вправе направить ему предложение о выкупе Ваших долей в порядке ст. 250 ГК РФ, в случае отказа или игнорирования вы вправе продать их любому лицу

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Вам необходимо официально все оформить, для Вам необходимо получить свидетельство о вступление о наследстве, который выдает нотариус (необходимо будет уплатить госпошлину). Получив данные свидетельства обращаетесь в Росреестр, Вам выдадут свидетельства о праве собственности на доли в данной квартире. После чего Вы будете полноправными собственниками. Вам лучше поторопиться, а то брат попробует через суд признать право собственности на основании того, что фактически принял наследство, т.е. всю квартиру.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
Мой старший брат погиб на сво он был контракник, а младшей брат мобилизованый может мама вернуть младшего сына который воевал с начала сво уже 2года
, вопрос №4094559, Жорова Людмила, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я прописать брата в квартиру купленную мной за Мат.Капитал?
, вопрос №4092246, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.11.2014