Регистрация иностранного гражданина по месту жительства

Может ли временно или постоянно проживающий на территории ИГ, имеющий разрешение на временное проживание либо вид на жительство , являющийся собственником жилого помещения, зарегистрировать в своем домовладении другого ИГ?? Спасибо.

, Алиса, Троицко-Печерск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алиса, здравствуйте! Иностранный гражданин, являющийся собственником жилья на территории РФ может зарегистрировать в своем доме гражданина РФ в  в установленном порядке. Согласно ч 3 ст 4, Жилищного кодекса РФ

3. Положения Жилищного  Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан,

 Следовательно, иностранный гражданин пользуется правами, предусмотренными ст 30. ЖК РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

www.consultant.ru/popular/housing/55_1.html#p82
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!

Иностранный гражданин вправе распоряжаться своей собственностью, так же как и гражданин РФ

Согласно Жилищному кодексу РФ

Статья 4. Жилищные отношения. Участники жилищных отношений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 4]

3. Положения настоящего Кодекса применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим федеральным законом.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Поэтому он имеет право зарегистрировать у себя ИГ.

Удачи Вам!