Банк не исполнил перевод денег

Что делать, если я через интернет-банк оформил перевод, на платежном поручении отметка, что исполнено, реквизиты проверил правильные. Но деньги не пришли. А через день появилось сообщение: "ограничил расчетные операции по счетам и вкладам клиентов. Указанная информация доведена до Банка России. В настоящее время Банк ожидает решения регулятора в связи с возникшей ситуацией." ?

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за ответы!

Как я понял, надо следить за инфо о банке на сайте АСВ.

Но если этот платеж вдруг не попадает под страховой случай (вроде бы получается, деньги уже сняты с вклада, т.к. я переводил с текущего счета), то чтобы попасть в реестр кредиторов, надо подавать заявление в суд? Как узнать , что я включен в реестр? Или если они на корр. счете, ничего дальше делать не надо, а просто ждать.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

А через день появилось сообщение: «ограничил расчетные операции по счетам и вкладам клиентов. Указанная информация доведена до Банка России. В настоящее время Банк ожидает решения регулятора в связи с возникшей ситуацией.» ?

Дмитрий

Это означает, что в скором времени банк может лишиться лицензии

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обрадовать Вас нечем. Вы физ.лицо?

У банка скорее всего скоро отзовут лицензию и если Вы физ.лицо и у Вас вклад, то до 700 т.руб вам вернут. Все остальное в реестр кредиторов.

Если Вы юр.лицо, то уже денег скорее всего не вернуть.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, я физ. лицо. Это перевод в другой банк с текущего счета.

Честно говоря надо смотреть договор.

Тут не ясно реестр это или застрахованный вклад.

И Вам надо следить за обьявлениями на АСВ. У банка могут отозвать лицензию. По выплатам на сайте АСВ все будет написано.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вполне возможно что у банка отозвали лицензию либо еще по каким-либо причинам не получился перевод.

Так или иначе письменно обратитесь в банк с заявлением о разъяснении ситуации и немедленном исполнении платежного поручения

С уважением Александр Меркулов

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В настоящий момент Банк получил предписание от Центрального Банка РФ о запрете совершать банковские операции. Это указывает на то, что ЦБ РФ решает отзывать ли у Банка лицензию, либо проводить санацию. Если у Вас были счет физического лица, то волноваться не стоит, Вы получите страховое возмещение правда через месяц другой, если же это был перевод юридического лица, то это уже хуже, так если будет отзыв лицензии, то вернуть эти деньги почти не реально.

Удачи Вам!

Да, я физ. лицо. Это перевод в другой банк с текущего счета.

Дмитрий

Ну тогда не нужно сильно переживать, да возможно Вам прядется ждать, но Вы все таки получите данные деньги через ГК АСВ, если у банка отзовут лицензию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Перевод с моего текущего счета, как физ. лица, на счет в другом банке. Вроде бы не попадает под страховой случай, т.к. не вклад...

Сегодня есдил в банк оставил заявление, с требованием объяснить ситуацию почему деньги не дошли, если отметка "исполнено". Менеджер сказала, что могут идти до 3-х недель, типа, деньги на корр. счете.