Покупка норковой шубы

Могу ли я потребовать у продавца сертификат качества на норковую шубу после покупки?После покупки прошло 7 дней.Есть сомнения,что подделка.

, Валентина, г. Пермь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать от продавца:

  • ярлык с указанием всех характеристик изделия,
  • сертификат соответствия заявленному качеству или его копию, заверенную у нотариуса,
  • товарно-сопроводительные документы с данными и печатью производителя или поставщика.

С уважением А.Э.С.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации шубы не подпадают под этот перечень, поэтому сертификата качества скорее всего на данный товар нет. если только сам продавец не делал его.

Для того, чтобы определить качество товара, вы можете провести экспертизу качества у соответствующего специалиста.

Потребуйте у продавца документы откуда от ввез этот товар, возможно есть декларация о ввозе или иной документ.

С уважением Александр Меркулов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Для начала Вы должны знать, что согласно Закону «О защите прав потребителей»

Вы можете обменять шубу в течение 14 дней если она Вам не подошла.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

При продаже шубу должна быть бирка, в которой указан материал из чего произведен, если этот материал не соответствует, вы имеете право вернуть ее.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете вернуть, не только сумму за шубу, но и неустойку, и расходы на экспертизу (скорее всего нужно будет проводить, чтобы доказать, что материал не соответствует заявленным) и моральный вред и 50% штраф от взысканной суммы.

Удачи Вам!