Прописка должника

как прописать к себе должника по алиментам ,чтоб судебные приставы у меня ничего не забрали ,так как его ничего в квартире нет, а он уже не сколько лет живет без прописки, все бояться прописывать только по той причине, что, как бы что не отобрали приставы

, Надежда константиновна, г. Уфа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Надежда, в данном случае я бы рекомендовала заключить с таким гражданином договор найма жилого  помещения, в котором прописать, какую часть комнаты вы ему отводите для проживания (пользования). и что эта часть снабжена всем необходимым (кровать, мебель иная и т.д.). Соответственно можете прописать, что в квартиру он может принести только свои личные вещи как одежду и т.п., либо определите место в квартире, где он будет хранить свои вещи.

Договор составьте бессрочный, с правом одностороннего расторжения по ГК РФ, чтобы  в случае чего его можно было вселить через суд.

Я думаю такой договор (правильно составленный) сделает свою роль, если вам придется общаться с приставами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Зарегистрируйте его как знакомого. Но на всякий случай, заключите с ним договор безвозмездного найма и перепишите в нем все ваше боле-менее ценное имущество, как находящееся в квартире и за сохранность которого ваш жилец несет ответственность. Также можете указать, что жилец не вправе вносить в квартиру свою мебель, оргтехнику, т.к все это имеется в квартире. Тогда будет видно, что на момент вселения это имущество уже находилось в квартире. Это поможет избежать претензии со стороны приставов.