Оформление дома в собственность

В общем, ситуация такая:

Купили землю в деревне под ИЖС в 1999 году. Сразу денег строить полноценный дом не было. Сказали, что раз под ИЖС земля куплена, то обязательно нужно получить разрешение на постройку дома и сделать проект. Эти документы сделали. Теперь только построили дом. Сунулись смотреть документы, а там разрешение на 3 года только выдано. Разрешение на строительство просрочено. Как оформить дом в собственность?

, андрей, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

До 1 марта 2015г. Допускается оформление жилого дома в собственность без получения разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию. Кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.

андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо! Проблема в том, что это самое разрешение требуют при выдаче кадастрового паспорта

Зачем он им. Для постановки дома на кадастровый учет разрешение на строительство не требуется. Для того, чтобы поставить объект на кадастровый учет необходимо обратиться с заявлением о государственном кадастровом учете с приложением технического плана жилого дома.