324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Лицензия Минкультуры

Добрый день! В аукционной документации указано, как обязательное требование для участника аукциона: - наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) с разрешённым видом деятельности: Приспособление инженерных систем и оборудования (не указан источник).

открытый аукцион в электронном виде. фз44

Заказчик: ГБУ культуры.

Предмет: оказание услуг по очистке крыши здания от снега и наледи.

Законно ли требование и обязательно оно к исполнению? Какие услуги относятся к виду: приспособления инж.систем и оборудования?

19 Ноября 2014, 22:10, вопрос №623028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1720
ответов
519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При проведении работ на объектах культурного наследия по Приспособлению инженерных систем и оборудования требуется лицензия в соответствии с с Федеральным законом от 04 мая 2011 г. 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федеральным законом от 25 июня 2002 г. 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» осуществляется выдача лицензий на деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, так называемых реставрационных лицензий Министерства культуры. 

Следовательно в первую очередь нужно выяснить, относится ли объект — объектом культурного наследия.

Второй вопрос упирается в то, можно ли отнести «Оказание услуг по очистке крыши здания от снега и наледи» к «Приспособление инженерных систем и оборудования». По-моему нет, однако нужно смотреть, что они действительно хотят, может они хотят установить на крышу систему против образования оледенения и сосулек?

Запрашивайте у них разъяснения со ссылками на законы. 

20 Ноября 2014, 10:03
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здание является объектом культурного наследия

Ручная очистка кровли, без всяких установок

20 Ноября 2014, 10:59
1720
ответов
519
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В данном случае я считаю, что Заказчик не имеет право требовать наличия данной лицензии, т.к. чистка кровли далеко не Приспособление инженерных систем и оборудования

20 Ноября 2014, 19:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут