Какие документы нужны для растоможки товара из Китая?
Добрый день!
У меня такой вопрос.
Я с партнёром создали группу вконтакте по продаже бижутерии и шамбалы.
1) Нужно ли делать ИП ?
2) Бижутерию мы закупаем из Китайского магазина aliexpress, нужно ли требовать у продавца сертификат на продукцию ? Нужен ли он впринципе ?
3) Мы планируем закупать партиями оптом допустим на один адрес, какие могут возникнуть вопросы с растоможкой ? Какие документы нужны ?
Ответьте пожалуйста!:)
Спасибо, с Уважением, Никита
1. Решать это Вам. В уголовном кодексе РФ есть статья об ответственности за ведение бизнеса без регистрации ИП или юр.лица (ООО, ...). Вопрос в том, будут ли Вас ловить за это. Безопаснее зарегистрировать ИП.
2. Требуйте сертификат. ИЗ Китая идет много опасных товаров.
3. Документы о грузе:
Контракт+ приложение на рус. и анг. яз. (копия)Паспорт сделки (копия)
Транспортная накладная междунар. образца
Инвойс (оригинал), который должен содержать следующие данные:-наименование и реквизиты экспортера
и импортера, (отправитель по инвойсу должен совпадать с отправителем по коносаменту), -номер и дата контракта
-условия поставки, страна происхождения, -наименование и код товара по ТН ВЭД РФ, -кол-во и единицу измерения товара, вес нетто, брутто, -цена единицы товара и наименование валюты и общая стоимость партии товара,-номер контейнера, -дата составления, печать и подпись Упаковочный лист(оригинал) который должен содержать следующие данные:-наименование и реквизиты экспортера
и импортера, — номер и дата контракта и инвойса
-наименование и код товара по ТН ВЭД РФ-вид и количество грузовых мест иупаковки, маркировка, вес нетто и брутто, -страна происхождения
-номер контейнера
-дата составления, печать и подпись
Разрешительные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений
Сертификат Формы А (для получения преференции) (оригинал) Договор на перевозку (копия) и счет за перевозку(оригинал) (в зависимости от условийпоставки)
Св-во о страховании оригинал или письмо о не страховании (в зависимости от условий поставки)