Что делать?

Доброе время суток

Есть просрочки по кредиту

Что делать?

Пока платить не могу

Есть в собственности жилье т.е ее часть,другая часть мамы.Есть имущество но покупал его не я.Чеков нету.

Что делать и в на сколько можно затянуть время чтобы не описали имущество. Посоветуйте что делать?

, Юрий, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Обратитесь для начала в банк для реструктуризации кредита, если откажут то платите по возможности, все чеки сохраняйте.

Срок исковой давности составляет три года с момента как у вас началась образовываться задолженность  соответственно банк может в течение трех лет обратится в суд в любое время.

Единственное жилье не заберут, а в отношении имущества поищите документы, либо составьте договоры дарения

С уважения Александр Меркулов

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы указали слишком мало сведений. Не понятно, обратился ли кредитор в суд или нет.

Пока нет решения суда, вступившего в законную силу, невозможно возбудить исполнительное производство. Следовательно, никто ваше имущество описывать не может.

Если судебное разбирательство уже начато, можно договориться с истцом о заключении мирового соглашения, в котором оговорить отсрочку или рассрочку исполнения.

Арест на долю в праве собственности на квартиру может быть наложен сразу после предъявления иска. Но обратить взыскание на единственное жилье, то есть забрать у вас эту долю для погашения долга, нельзя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и в на сколько можно затянуть время чтобы не описали имущество

а кредитор уже обратился в суд? если нет, попробуйте обратиться к кредитору с письменным заявлением ( с просьбой о пересмотре условий кредита/займа, например, о снижении процентной ставки, либо
переносе момента уплаты долга на более длительный срок).

До тех пор, пока кредитор не обратится в суд, опись имущества «не грозит»; описывать имущество вправе только судебные приставы-исполнители.

При этом, рекомендуется принимать во
внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам
не может быть обращено на:

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных
    занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого
    гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юрий! В данном случае имеет смысл дождаться обращения кредитора в суд. В суде Вам необходимо ходатайствовать о снижении штрафов по кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России.

Также Вы вправе просить суд о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

На условиях отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, Вам будет проще погасить долг.