Просят уволиться перед декретом

Здравствуйте.

Работаю у одного работодателя на 2-х фирмах 4 года (на данный момент ИП на 0,3 ставки - кассир и ООО на полную ставку - бухгалтер). На ИП 0,7 ставки занимает девушка в декрете. Через месяц я ухожу в декрет. Работодатель просит написать заявление об увольнении с ИП, мотивируя, что ему нужно устроить на мои 0,3 ставки сотрудника, который будет замещать меня на время декретного отпуска. За все 4 отработанных года с ИП меня уволили с 0,5 ставки в июне 2013, а потом снова приняли в марте на 0,3ст. 2014 года. Отдел кадров говорит, яко-бы в выплатах я ничего не потеряю. А как это я не потеряю? Разве я не должна быть заинтересована в продолжении трудового стажа кассиром в ИП...Как будут считать пособия по бир?

, Оксана, г. Ставрополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Он видимо не хочет сам оплачивать вам декретные. В случае увольнения за получением выплат вы должны будете обратиться в органы соц. защиты. А уволить сами они вас не имеют права.