8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МОСГАЗ требует предоставить доступ к чужой квартире для отключения газа в стояке нашего подъезда

Здравствуйте.

Я обратился в МОСГАЗ (в Москве, р-н Богородское) для того чтобы, убрать от основной газовой трубы проходящей в квартире (и в других квартирах), отходящую от нее, старую длинную трубу проходящую по всей стене кухни, и сделать маленькую короткую трубу для вывода газа от основной трубы (по СНИП), к которой потом подключим гибкий шланг.

Служба ОАО "МОСГАЗ" объявила нам стоимость работ в 19 024 р. 38 коп. (с учетом НДС). Стоимость очень большая! И при этом в договоре, они пишут, что: заказчик обязан предоставить доступ к отключающему устройству на стояк (в случае, если кран расположен на кухне 1-го или 2-го этажа). А кран расположен на кухне квартиры со второго этажа, а наша квартира на 4. Мы только делаем ремонт в квартире, которую получили недавно, и жильца мы незнаем со 2 этажа, но у старшей по подъезду узнали, что он не живет в этой квартире и бывает редко.

Кран на кухню этой квартиры ставили не мы, и оборудование это принадлежит не нам, а Мосгаз видимо, поэтому я считаю неправомерным требовать с меня предоставить доступ в чужую квартиру, к чужему обороудованию. Но договориться об этом в Мосгаз не удалось, три женщины (которые были в кабинете) твердили одно и тоже, на довыды не отвечали, говорили что мы ничего не знаем, все так делают и все тут, и причем настаивали чтобы мы сразу поставили подпись на договоре, хотя мы хотели взять его копию для ознакомления, а в договоре указано что мы должны оплатить услуги в течении 3-х дней - в общем обманщики мягко говоря.

Как мне правомерно донести до них информацию (на основе какиех статей закона и т.д.), чтобы они изменили этот пункт договора и сами выполнили всю работу, в том числе по получению доступа в эту квартиру, в которой кран.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий. Увы, не все так однозначно. Нет в российском законодательстве нормы, позволяющей Горгазу самовольно проникать в чужую квартиру по заявкам других лиц. Конституция, напротив, устанавливает неприкосновенность жилья. Поэтому договариваться с соседями придется вам. Формально, работники правы. Вы заинтересованы в переустройстве, следовательно и обеспечить доступ к коммуникациям — ваша задача. У Мосгаза — другая компетенция. Мосгаз обязан выполнить техническую часть работы, но не обязан разыскивать жильцов, требовать от них пустить работников в квартиру. Даже если вы переговорите с собственником, он имеет право отказаться пускать посторонних людей в свою квартиру. И тогда вам придется в судебном порядке требовать обеспечить доступ к трубе.

Однако пока с соседом не договоритесь, смысла заключать договор и платить деньги нет. вы ведь можете вообще соседа не найти. Иди найдете, а он окажется кого-то  пускать в квартиру.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Ответ полезен. Но непонятно, а если жилец откажется пускать мосгаз в квартиру, а например, необходимо произвести срочный ремонт в квартире выше, труба например испортилась и ее нужно варить. Значит газ надо отключить, а жилец у которого кран установлен, не пускает никого квартиру или его нет, тогда мосгаз отключит дом - на то у них есть доступ, но если я попрошу отключить дом, то для меня это будет дорого стоить. Ведь есть же тогда какая-то управа на это жельца, хотя ведь опять же МОСГАЗ виноавт что кар поставили ему, а не жилец. И отсюда мне непонятно причем ту т вообще я, как я могу предсотавить дсотуп к чужому имуществу - это также не мои обязательства и т.д. А Мосгазу я плачу 19200 за мелкую работу - просто они монополисты на официальные слуги

Если ситуация угрожает жизни, здоровью, безопасности других людей, в этих исключительных случаях возможно проникновение в квартиру и помимо воли собственника (нанимателя). Но это ситуация крайней необходимости, когда причиненный незаконным вторжением в квартиру вред оказывается меьше вреда предотвращенного.

Ваша ситуация несколько иная. Но у Мосгаза нет права проникать в чужую квартиру для оказания услуги другим лицам. Они, как я поняла, не отказываются услуги. Возможно, и очень дорогостоящей. Но установление цен, монополия  - это другой вопрос. даже если их услуга будет стоить миллион рублей, это не дает право Мосгазу проникать в чужую квартиру самовольно.

Придется вам как-то разыскивать собственника и договариваться с ним. Может, он квартирантов пустит, можно будет с ними договариваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014