288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа кв без согласия бывшего мужа

бывший муж не дает согласие на продажу кв купленную на материнский капитал после развода, что делать? в разводе 5 лет

19 Ноября 2014, 17:12, вопрос №622643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы единоличный собственник квартиры, то по закону он не должен Вам давать согласие на ее продажу, т.к. брак между вами расторгнут. Имеете право продать без его согласия. .

Но поскольку квартира куплена с использованием средств маткапитала, то наверняка квартира оформлена в общую собственность всех членов семьи, в том числе и мужа. Если у него в квартире доля, заставить его продать эту долю Вы не можете. Попробуйте с ним договориться в мирном порядке.

19 Ноября 2014, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Если он не является сособственником этой квартиры, то его согласие вообще не нужно. Если квартира куплена на мат. капитал после развода, то он не был уже членом семьи и не мог попасть в сособственники. А если он все-таки каким-то образом стал собственником одной из долей в праве собственности на квартиру, то Вы можете продать свои доли (доли детей с согласия органа опеки), предварительно предложив ему выкупить эти доли.

19 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
33
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, дополню ответ коллеги: если Вы хотите произвести отчуждение своего имущества в обход необходимости получения согласия мужа, и квартира находится в ДОЛЕВОЙ собственности (то есть у Вас и у Вашего мужа есть самостоятельные свидетельства о праве) — заключите договор ДАРЕНИЯ. На сделки дарения согласия иных участков собственности не требуется. Это подтверждает ст. 246 ГК РФ.

19 Ноября 2014, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут