8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять костюм

16 ноября брат купил в универмаге костюм и ботинки, предварительно их примерив и внимательно осмотрев. Придя домой, брат стал снова примерять костюм, но фасон и расцветка костюма ему не понравились. Посоветовавшись с отцом, брат решил обменять костюм в ближайшее время, 20 ноября. Костюм брат больше не надевал. 20 ноября, возвращаясь с работы, брат споткнулся на лестнице, а потом обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка отрывается подошва. 21 ноября брат пошёл в универмаг и потребовал обменять костюм, а за ботинки возвратить деньги. Администрация универмага обменять костюм отказалась, ссылаясь на то, что костюм вполне доброкачественный, соответствующего размера и никаких серьёзных причин для обмена нет. Что же касается ботинок, то администрация согласилась принять их обратно, но лишь в обмен на другую пару.

1. Вправе ли брат обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились?

Показать полностью
, Татьяна Валентиновна, г. Мурманск
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, брат вправе обменять этот товар на аналогичный в течение 14 дней при условии, что товар не поврежден, имеются этикетки и чек. Если товара не будет в наличии, он вправе вернуть деньги.

0
0
0
0
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Вы вправе обменять товар.

Ниже привожу ссылку на ФЗ «О защите прав потребителей»: ст. 25: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Вправе ли брат обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились?

Татьяна Валентиновна

Приветствую Вас. На основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. 

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В перечень товаров, которые нельзя обменивать костюм не входит, поэтому действия продавца не правомерны (если сохранен товарный вид, пломбы и ярлычки), нужно писать претензию, а в случае ее неудовлетворения обращаться в суд. Если не сохранены товарный вид, пломбы и ярлычки, то действия продавца правомерны.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Вправе ли брат обменять доброкачественный костюм, фасон и расцветка которого ему не понравились?

Потребитель вправе обменять костюм надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по фасону, расцветке 

    1) в течение 14-ти дней,не считая дня его покупки, 
    2) если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст.25 Закона о защите прав потребителей)

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Екатерина Сергеевна Корман
Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если этот товар по какой-либо причине покупателю не подошел. Также данный товар покупатель имеет право вернуть продавцу и потребовать  у него возврата уплаченной за товар денежной суммы. Всё это возможно в течение 14 дней после совершения покупки, при наличии у покупателя чека, а также при условии, что товар не был в использовании, сохранил свой товарный вид и все бирки. Из чего следует, что вашему брату в магазине обменять костюм отказали неправомерно. В магазине вашему брату необходимо обратиться прежде всего к лицу, ответственному за возврат и обмен товара, если будут и дальше отказываться  обменять костюм, пусть пишет претензию на имя организации-продавца со ссылкой на Закон о защите прав потребителя, статью 25. Претензию необходимо написать в двойном экземпляре — один вручить администратору магазина, а на втором получить подпись и печать магазина о принятии претензии. Но, думаю, когда в магазине поймут серьезность намерений вашего брата, костюм ему обменяют. То же — с ботинками. Их должны были принять у вашего брата и вернуть деньги, как за товар ненадлежащего качества. В некоторых обувных проводят экспертизу ботинок, чтобы убедиться, что это производственный брак, а не вина покупателя, и только потом возвращают деньги.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, 

Ваш брат вправе обменять этот товар на аналогичный в течение 14 дней при условии, что товар не поврежден и не был в употреблении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Доверенности нотариуса
Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить, чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
Здравствуйте. Собираемся подписать договор на выкуп машины и хотим заверить у нотариуса . Правильные ли формулировки и можно ли такой документ заверить , чтобы в итоге машина через выбранный промежуток времени стала в моем полном пользовании
, вопрос №4053573, Арина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
Здравствуйте, мне 15 молодому человеку 19, можно ли будет зарегистрировать брак так как я беременна, и могут ли быть какие то плохие последствия в сторону молодого человека?
, вопрос №4053566, Диана, г. Вологда
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Административное право
Правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
здравствуйте! пару лет назад ребенку шестнадцати лет выписали административный штраф по шестой главе, хотя ребенка поймали за курением и распитием (даже пьян не был). правильно ли был выписан штраф и можно ли это оспорить, если не верно?
, вопрос №4053134, Ангелина, г. Электросталь
Дата обновления страницы 19.11.2014