8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Если сотрудник уволился, может ли он потом вернуться на старую работу, если вакансия свободна?

Я проработала в одной компании три года, мне там все нравилось, я хорошо знала свою работу и коллектив, офис рядом с домом, но за это время цены в магазинах росли, а индексации зарплаты не было. Я попросила повышения зарплаты в соответствии с рыночными уровнями. Но начальник мне отказал, и я была вынуждена уволиться для перехода на аналогичную работу в другую фирму, но с более высокой зарплатой.
Теперь я увидела объявление моей старой компании о вакансии, с которой я ушла, только уже с нормальной рыночной зарплатой.
Я отправила резюме, потом позвонила в отдел кадров и предложила на эту вакансию себя, как первоочередного кандидата. Однако, мне было отказано, потому что если сотрудник уволился из компании, то обратно его уже не берут. Хотя лично ко мне у них претензий нет и как сотрудник – я бы им подошла.
Разве это законно? В Трудовом Кодексе я такого положения не нашла. Можно ли что-то сделать, чтобы убедить отдел кадров меня взять?

23 апреля 2012, 12:56, Юрий Шур, г. Москва
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Да, законных оснований отказать Вам нет, но всегда можно найти причину.

В такой ситуации могу дать Вам неюридический совет. Во-первых, добиться все-таки собеседования, на котором грамотно объяснить свою мотивацию и рассказать о своей ценности для компании на нынешнем этапе карьеры.

Во-вторых, обязательно попробуйте связаться со своим бывшим начальником и сообщить о своем желании вернуться.

23 апреля 2012, 12:59
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Спасибо, Мария Петровна!

23 апреля 2012, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В случае отказа в приеме на работу работодатель обязан сообщить причину в письменной форме по требованию обратившегося лица. Обратитесь с письменным заявлением о приеме на работу, пусть на Вашем заявлении напишут причину отказа. Отказ можно обжаловать в суде.

23 апреля 2012, 13:25
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Вы действительно правы таких требований в законе нет, поэтому вы имеете полное право обращаться в эту организацию. И мой вам совет, обсудите с начальством организации ваше трудоустройство, вам никто палки в колеса не должен вставлять!

С Уважением.

23 апреля 2012, 13:33
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Действия Вашего бывшего работодателя в соответствии с ТК РФ неправомерны, но даже если Вы официально обратитесь к работодателю с заявлением о причине отказа Вам в трудоустройстве и этот отказ Вы в последующем обжалуете в суде и по суду устроитесь на работу то, сами понимаете, долго Вы на этом месте не проработаете. Работодатель найдет повод, чтобы избавится от сотрудника другим способом.

23 апреля 2012, 13:34
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если Вам отказали обжаловать действия потенциального работодателя нет смысла. Только зря потратите время и деньги. И тем более подумайте если даже Ваши требования будут удовлетворены в судебном порядке, Вам же потом работать в этом коллективе. Поэтому если Вам отказали, полагаю лучше смириться с этим.

23 апреля 2012, 15:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работодатель представить полный список свободных вакансий при сокращении сотрудников?
При сокращении сотрудников обязан ли работодатель представить полный список свободных вакансий филиала в том числе находящихся в других регионах или только те которые находятся в непосредственной близости от места проживания сотрудников.
17 марта 2020, 09:41, вопрос №2715814, Ivan, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Оптимизация работников на предприятии в связи с нехваткой работы
Здравствуйте. На предприятии (заводе) идет "оптимизация" сотрудников, в связи с нехваткой работы (заказов). Предприятие крупное, порядка 8 тыс .человек. Один из цехов предприятия упраздняется и объединяется с другим цехом с 1 декабря 2018 г. В результате часть работников переводится в новый цех, а остальные работники будут вынуждены искать работу в других подразделениях или на др. предприятии города. Приказ об упразднении был доведен до работников устно, но до сих пор неизвестно штатное расписание вновь формируемого цеха ( т.е. работники не знают, кто будет переведен в новый цех, а кто нет). Негласно, некоторым сотрудникам цеха предлагают перевестись на новое место работы в др. подразделения предприятия не по специальности и с меньшим уровнем зар. платы. В связи с этим возникают вопросы: 1) Обязан ли работодатель уведомить в письменной форме ( и за какой срок до упразднения) сотрудников о сокращении их должностей в связи с упразднением цеха? 2) Если сотруднику упраздняемого цеха не найдется место работы в другом подразделении предприятия, работодатель должен официально сократить сотрудника согласно с ТК РФ? 3) Правомерен ли перевод сотрудника, находящемся на учете по беременности и работающем по бессрочному трудовому договору, на вакантную декретную ставку в другое подразделение предприятия, т.к. в отделе кадров нет других ставок? 4) Правомерен ли перевод сотрудника упраздняемого цеха в другое подразделение предприятия на должность не соответствующую специальности (квалификации) данного сотрудника? 5) Правомерно ли , в связи с оптимизацией на заводе, выведение за штат (сокращение) декретных ставок сотрудников находящихся в декретном отпуске? ( т.к. после выхода из декрета им предлагается другая вакансия, либо при отсутствии таковой - увольнение.
05 ноября 2018, 16:03, вопрос №2154650, Марат, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работник через некоторое время вернуться на старую работу, если был уволен?
Здравствуйте,у брата был прогул на работе,но уволили по соглашению сторон,может ли он вернутся в эту же организацию через какое то время работать?(или приказ о прогуле не даст такой возможности?)или только работать в другой организации?
20 августа 2017, 18:07, вопрос №1729496, Руслан, г. Череповец
2 ответа
Защита прав работников
Является ли дата увольнения основного сотрудника датой расторжения срочного ТД с замещающим его?
Суд признал увольнение незаконным. Работала на время декретного отпуска. Решением суда отказано в восстановлении на работе т.к. основной работник на время вынесения решения (26,06,2017) уволилась не выходя из декретного отпуска. Дата окончания декретного отпуска 22.04.2017. Уволилась она не выходя из декрета 04.04.2017 г. Суд вынес решение об изменении формулировки "по истечению срока действия трудового договора" датой 04.04.2017 г. ну соответственно и оплатой вынужденного прогула по это число. Могу ли я подать на апелляцию (восстановление на работе или изменение формулировки датой вынесения решения 26.06.2017) есть ли судебная практика по таким вопросам? Вопрос в том: является ли дата увольнения основного сотрудника - датой расторжения договора, если сотрудник уволился не выходя из декретного отпуска. В трудовом договоре написано: на время отсутствия основного работника. Какие мои шансы на апелляции?
22 июля 2017, 21:24, вопрос №1703671, Елена, г. Тула
5 ответов
Гражданское право
Как вернуть ребенка в старую школу, если нет свободных мест?
Здравствуйте! В сентябре я перевела ребенка в другую школу в спорткласс, но там ему не понравилось. Мы хотели вернуться в старую школу, но директор нам отказала, указав на то, что свободных мест нет. Что мне делать в данной ситуации?
23 февраля 2017, 19:33, вопрос №1550562, Анна, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2012