248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли прописать новорожденного в квартиру свекрови без ее согласия она является собственником

Здравствуйте! Подскажите могу ли я прописать новорожденного в квартиру свекрови без ее согласия она является собственником. В квартире уже прописан мой муж. Спасибо

19 Ноября 2014, 16:35, вопрос №622589
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

На основании ст.20 ГК РФ ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, согласия собственника помещения не обязательно. Поэтому можете зарегистрировать, но лучше чтобы это делал ваш супург.

Желаю удачи!

19 Ноября 2014, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тюмень

спасибо большое!

19 Ноября 2014, 16:42
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка к СЕБЕ может прописать Ваш муж, без согласия свекрови.

19 Ноября 2014, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тюмень

большое спасибо)

19 Ноября 2014, 16:41
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

В квартире уже прописан мой муж

местом жительства детей (до исполнения 14-ти лет)признается место
жительства их законных представителей – родителей, усыновителей
или опекунов.

Регистрация несовершеннолетних граждан по
месту пребывания/по месту жительства к родителям (усыновителям,

опекунам, попечителям),проживающим в жилых помещениях,

принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

с уважением,

Елена


19 Ноября 2014, 16:38
q Отблагодарить
1 0
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается, что не важно кто собственник прописать могу у свекрови? так?

неважно, что собственник квартиры свекровь и не имеет значения ее согласие. 

В квартире зарегистрирован («прописан») родитель, который может зарегистрировать своего ребенка «к себе» (по месту своего  жительства) независимо от согласия собственника квартиры.

с уважением,

Елена


19 Ноября 2014, 17:01
Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. если Вы его мать или отец и сами у свекрови прописаны, то тогда да, поскольку ребенка можно прописать только к родителю.

19 Ноября 2014, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Евгения
клиент, г. Тюмень

я прописана у своей матери, муж у своей. Мне удобнее прописать ребенка у свекрови, т.к живу здесь с мужем. Получается, что не важно кто собственник прописать могу у свекрови? так?

19 Ноября 2014, 16:45
Адвокат - Диана
3398
ответов
946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы сказала что только муж может прописать ребенка в квартиру к свекрови, так как он там зарегистрирован, вы нет

19 Ноября 2014, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Тюмень

уточните пожалуйста какие документы требуются для регистрации ребенка? Спасибо большое)

19 Ноября 2014, 16:56
3398
ответов
946
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Паспорт родителя и свидетельство о рождении, больше ничего не нужно

19 Ноября 2014, 16:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут