По ответсвенности

Здравствуйте. ООО надо взять кредит под залог приобретаемой недвижимости. Сумма сделки порядка 45млн руб. Но в ооо я ед учредитель (не по своей вине) с плохой кредитной историей и я не прохожу в банке для сделки. Если сменить учредителя и оформить на ооо с новым учредителем кредит , а потом опять произвести смену учредителя . Будет ли учредитель при котором ооо брало кредит нести ответсвенность по займу??

, Елена, г. Красноярск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос вы задайте банку. Все действия по смене участника ООО правомерны, также, как и последующая смена на вас. Но… должны понимать, что банк требует предоставления информации определенной и  в т.ч. о смене участников и что он будет делать потом зависит исключительно от условий договора кредита, а не займа.

В первую очередь перед банком несет само ООО за взятый займ. Ему будет принадлежать недвижимость и которую он у вас отберет в случае не исполнения обязательств. А уж если кредит под залог, то все эти смены вообще пустая трата времени, если отдавать то не хотите.