320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг по кредиту, полученного для третьего лица?

Моя знакомая брала кредиты в банке для своего руководителя, на развитие бизнеса. Расписки имеются. Руководитель, пользуясь доверительными отношениями, уговорила взять кредиты в нескольких банках. Вначале исправно платила, а теперь отказывается, проценты в банках уже превышают сумму долга. Руководитель свой бизнес закрыла и моя знакомая теперь вообще безработная. Банки звонят и требуют возврата денег. Что делать? Будут ли расписки, иметь силу в суде, ведь в них руководитель указала, что кредит в банке был взят для нее и она обязуется его оплачивать

19 Ноября 2014, 15:50, вопрос №622521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В любом случае необходимо оплатить долг перед банком, т.к. кредит выдали вашей знакомой, а не руководителю, подписывала договор она и отношения возникли между вашей знакомой и банком, а кому она передала эти деньги, на какие цели потратила это уже никого интересует. 

Если будет достаточная доказательная база, есть шанс подать в суд и взыскать все уплаченные денежные средства с руководителя.

19 Ноября 2014, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Будут ли расписки, иметь силу в суде, ведь в них руководитель указала, что кредит в банке был взят для нее и она обязуется его оплачивать

Кудаярова Райса Рашитовна

Приветствую Вас. Чтобы ответить однозначно нужно смотреть содержание расписок. Если оформлено все как передача денег в долг, то проблем при взыскании не будет, однако платить по кредиту все равно придется. Если есть обязательство оплачивать кредит за Вас, то ситуация не однозначная, но побороться стоит. Нужно обратиться в суд с иском о взыскании суммы по указанным Вами распискам.

19 Ноября 2014, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если в расписке указано.что Руководитель брала деньги от кредитов от своего лица, то тогда мне кажется возможно эти деньги с нее взыскать. Если в расписке указано, что Фирма такая-то в лице руководителя брала деньги, то тогда деньги по сути должны быть возвращены именно компанией. Если не прошло более 1 года с момента как были оформлены любой из кредитов, то можете попробовать признать эти сделки недействительными если есть к этому основания. также попробуйте подать заявление на мошенничество. ст. 159 УК РФ

19 Ноября 2014, 16:09
q Отблагодарить
0 0
Кудаярова Райса Рашитовна
клиент, г. Уфа

заявление по ст.159 подавали, получили отказ, а в расписках указано, что данный кредит в банке был оформлен для неё и она обязуется его оплачивать ежемесячно, до полного погашения

22 Ноября 2014, 20:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут