8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По вопросу наследственного права

дочь родителей не прописана по месту регистрации родителей .приватизация оформлена без ее согласия. Имеет ли права дочь на часть собственности в приватизированной квартире

19 ноября 2014, 12:34, марина, п. Томилино
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

В случае открытия наследства — да. Наследование по закону — она будет являться наследницей первой очереди.

наследницей по завещанию — если будет написано в завещании (какая доля будет определена).

Всем здоровья и долгих лет жизни!

19 ноября 2014, 12:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если на момент приватизации она была несовершеннолетней то даже несмотря на отсутствие регистрации она бы в обязательном порядке имела права на участие в приватизации. В вашем же вопросе не ясны все подробности проведенной процедуры приватизации, поэтому приходиться лишь презюмировать что раз дочь не была включена в договор приватизации значит не обладала правом на приватизацию той квартиры.

19 ноября 2014, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как будет работать наследственное право России по отношению к моему мужу (он ниомтранный гражданин) и этому имуществу, как будет работать обязательная доля в этом случае?
Здравствуйте! Нужна консультация по наследственному вопросу. Я проживаю заграницей с моим мужем. На родине у меня остались дочь и мать. Я владею на законных основаниях квартирой за рубежом. Написано завещание на моего мужа. Как будет работать наследственное право России по отношению к моему мужу (он иностранный гражданин) и этому имуществу, как будет работать обязательная доля в этом случае?
26 ноября 2020, 10:51, вопрос №2920916, Мария, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как можно решить вопросы по наследственному праву?
Добрый день. Интересует ряд вопросов по наследственному праву. Буду благодарна за ответы. 1. Могут ли претендовать на наследство наследники второй очереди, при наличии наследников первой очереди (супруг, ребенок). 2. Если наследником является ребенок. Можно ли продать недвижимое имущество до наступления совершеннолетия ребенка? 3. Как наследуются денежные средства на банковском вкладе в долях, если наследники супруг и несовершеннолетний ребенок? 4. Можно ли тратить долю ребенка на банковском вкладе на содержание ребенка, либо она остается неприкосновенной до совершеннолетия ребенка? 5. Как наследуются автомобили, если наследники супруг и ребенок. Один из автомобилей был приобретен в браке, другой до брака. Можно ли автомобили продать после наследования. Можно ли отказаться от одного из автомобилей в пользу брата усопшего? 6. Можно ли отказаться от части недвижимого имущества в пользу брата усопшего? 7. Как наследуется оружие, если наследники супруг и несовершеннолетний ребенок. 8. Как должно быть оценено недвижимое имущество? Какая стоимость признается кадастровая, рыночная? 9. Что значит "меры по охране наследства"? 10. Хранение документов у нотариуса. Что означает? Необходимая мера или от нее можно отказаться? 11. В праве ли нотариус забирать оригиналы документов на собственность? 12. Если по движимому и недвижимому имуществу есть задолженность по налогам, они также наследуются?
28 октября 2019, 09:24, вопрос №2566547, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как мне по закону решить вопрос по наследственному праву?
Вопрос по наследственному праву: Умер отец ребенка (12 лет), в браке с матерью ребенка не находился. У покойного остался потребительский кредит, который после вступления ребенком в наследство перешел к ней. И к ребенку перешел автомобиль. Чтобы погасить потребительский кредит необходимо продать авто, но опека не дает на это разрешения. Как быть ребенку и его матери (законному представителю)?
01 октября 2019, 04:14, вопрос №2530649, Владимир, г. Томск
1 ответ
Наследство
Признание наследственного права на долю в недострое
Добрый день, Я наследница доли в недострое КТ "Социальная инициатива". Руководство фирмы-банкрота давно сидит. "Обманутым дольщиком" был мой отец, он вложил деньги в будущую новостройку (квартиру). И мне никак не удается оформить право наследства. Нотариус отказывается это делать, может дать только официальный отказ. Я ездила в Минстрой Московской области (недострой расположен в области, я живу в Москве) и несколько раз с ними переписывалась, получала официальные отписки. Мне надо встать в их реестр обманутых дольщиков, который с 2014 года передан из областных администраций им. Но им нужен документ от нотариуса, а нотариус может дать только справку о том, что я наследница по закону - ну или отказ. Короче говоря, как я поняла, мне надо подавать в суд иск о признании моего наследственного права на эту долю. Вопросы такие - буду очень благодарна за ответ: 1. С учетом того, что все остальное наследство давно оформлено (я единственная наследница по закону), стоит ли мне спешить и подавать иск до истечения трех лет (это уже скоро, в сентябре)? Или это неважно? 2. В какую сумму вы могли бы оценить составление такого иска, а в какую - сопровождение в суде? 3. Единственный непонятный момент - все документы (договор с КТ, документы из администрации города о том, что до 2014 отец стоял в их реестре, переписка с конкурсным управляющим КТ и так далее) у меня на руках. Но я пока не смогла найти оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру в бумагах отца, на руках у меня копия копии, лежащей в администрации города. Насколько это будет препятствием для иска в суде о признании моего наследственного права на эту долю? Вроде бы я слышала, что факт оплаты можно установить в судебном порядке, как минимум его некому будет оспаривать. Не знаю, насколько это верно. Большое спасибо! Виктория
24 августа 2017, 22:21, вопрос №1733815, Виктория, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Есть вариант лишения наследственного права на 1/3 долю дома и земельного участка ввиду полного отсутствия участия в благоустройстве дома и земельно участка
По завещанию родителей сын и 2 дочери вступили в наследственное право на дом и земельный участок 19 соток..проблема в том , что дочь Ирина живет 40 лет в Крыму и никакого участия в благоустройстве земельного участка и ремонта деревянного дома, которому 60 лет не принимает, но и от доли своей не отказывается....земельный участок приходится обрабатывать, косить траву чтоб не зарос...дом требует капитального ремонта и больших денежных вложений...пока дом в 3 долях никто не хочет в ремонт дома вносить материальные вложения...дом рушится...можно ли каким-то образом лишить Ирину наследственного права на дом и земельный участок потому как она не принимает никакого участия в благоустройстве...можно ли с этим вопросом обратиться в суд?...спасибо
22 апреля 2015, 01:34, вопрос №813127, Нина Христофоровна, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014