8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать на учет по беременности в РФ для граждан РБ?

Добрый день! Подскажите, пжста:

Я гражданка РБ, работаю и проживаю сейчас в РФ. Вид на жительство еще я не получила. Могу ли бесплатно стать на учет в женской консультации по беременности и получать медицинское обслуживание?? Что для этого надо?? НА какие документы я могу ссылаться?? Благодарю за ответ

19 ноября 2014, 12:14, Марина, г. Тольятти
Антон Басецкий
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Для этого Вам надо сперва получить полис ОМС, то есть застраховаться в системе ОМС в РФ. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» : Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 369-ФЗ)3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;5) неработающие граждане: а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет; б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии; в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости; д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет; е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет; ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц. Обращайтесь в ближайшую страховую компанию работающую с региональным Фондом обязательного медицинского страхования.

19 ноября 2014, 12:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какая сумма должна присутствовать на счету для получения ВНЖ в РФ гражданину РБ?
Какая сумма должна присутствовать на счету для получения ВНЖ в РФ гражданину РБ?
02 ноября 2020, 08:59, вопрос №2901403, Денис, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получить Гражданство РФ гражданам РБ (взрослый и ребенок)
Добрый день! Я гражданка РБ замужем за гражданином РФ. У нас есть сын (гражданин РФ и РБ, рожден на тер. РФ) и дочь (гражданка РБ, рождена на тер. РБ). Подскажите, пожалуйста, по вопросу приобретения гражданства РФ для меня и моей дочери. У нас оформлены паспорта серии РР (для выезда на ПМЖ в РФ), имеются листки убытия. Можно ли сразу подавать документы на гражданство или сначала необходимо оформить ВНЖ? И есть ли нюансы если будем подавать вместе документы или сначала я, а потом на ребенка (как проще в плане бумажной "волокиты"?) Прикрепите, пожалуйста, список необходимых документов. Спасибо
10 апреля 2019, 12:14, вопрос №2323687, Юлия, г. Клин
8 ответов
Автомобильное право
Как сделать водительское удостоверение РФ гражданину РБ?
Как сделать водительское в РФ гражданину РБ?? В РБ был лишен но скок истек уже давно. Куда нужно идти? Учиться обратно в авто школе нужно? На руках у меня есть свидетельство об окончании автошколы в РБ
02 апреля 2018, 14:36, вопрос №1954333, Роман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Имеюм ли право на бесплатные медуслуги несовершеннолетние дети, проживающие вместе с работающим на территории РФ гражданином РБ
Добрый вечер! Меня зовут Наталья. Я гражданка РБ, имею официальное место работы по бессрочному трудовому контракту в РФ. На основании этого есть регистрация в УФМС сроком на 1 год (на больший срок не выдают). Со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Вопрос: Положена ли ему бесплатная медицинская помощь (кроме экстренной), какие документы нужно предоставить в Гос. медучереждение и какими правовыми актами это закреплено. В детской поликлиннике комментируют ст. 6 "Соглашения между правительством РФ и РБ о порядке медицинской помощи гражданам РФ в учереждениях здравоохранения РБ и гражданам РБ в медучереждениях РФ" от 24.01.2006 так, что это касается РАБОТАЮЩИХ граждан , а дети ВСЮ медпомощь получают платно. Спасибо.
14 декабря 2016, 18:25, вопрос №1474186, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Временная регистрация на год в РФ гражданина РБ по договору ГПХ
Есть гражданин РБ, проживающий в РФ, у него есть договор ГПХ на 3 года, с иностранной фирмой в Нидерландах, у которой нет юридического адреса в РФ. Может ли гражданин РБ, проживающий в РФ, на основании этого договора ГПХ оформить себе временную регистрацию на 1 год в РФ, например, по месту своего жительства?
22 июля 2015, 12:03, вопрос №914788, Леонид, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 19.11.2014