Как встать на учет по беременности в РФ для граждан РБ?

Добрый день! Подскажите, пжста:

Я гражданка РБ, работаю и проживаю сейчас в РФ. Вид на жительство еще я не получила. Могу ли бесплатно стать на учет в женской консультации по беременности и получать медицинское обслуживание?? Что для этого надо?? НА какие документы я могу ссылаться?? Благодарю за ответ

, Марина, г. Тольятти
Антон Басецкий
Юрист, г. Солнечногорск

Для этого Вам надо сперва получить полис ОМС, то есть застраховаться в системе ОМС в РФ. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» : Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 390-ФЗ)1) работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие);(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 369-ФЗ)3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;5) неработающие граждане: а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет; б) неработающие пенсионеры независимо от основания назначения пенсии; в) граждане, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;(пп. «в» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)г) безработные граждане, зарегистрированные в соответствии с законодательством о занятости; д) один из родителей или опекун, занятые уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет; е) трудоспособные граждане, занятые уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет; ж) иные не работающие по трудовому договору и не указанные в подпунктах «а» — «е» настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц. Обращайтесь в ближайшую страховую компанию работающую с региональным Фондом обязательного медицинского страхования.