264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть досрочно договор об оказании услуг

Здравствуйте. Я из родительского комитета. Заключили договор с фотографом (ИП) об оказании услуг на печать фотоальбомов. Но двум родителям не понравились макеты предоставленных исполнителем альбомов постфактум уже после подписания договора и внесения аванса в 50% размере. Исполнитель уже приступил к исполнению договора. Как нам расторгнуть договор, если в тексте договора нет пункта об расторжении, только в случаях неисполнения Исполнителем и в случае просрочки исполнения. Но до срока окончания еще пол года. И ни под просрочку ни под неисполнение расторжение нельзя подогнать. Договор прикрепляю файлом без данных

Новый точечныйНовый точечный рисунок.jpg рисунок.jpg
19 Ноября 2014, 15:09, вопрос №622465
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Расторгнуть договор Вы можете, но увы не без последствий. А именно:

Статья 782. ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Свой отказ Вы должны оформить официальным уведомлением Исполнителя о расторжении договора в одностороннем порядке. Оплатить ту работу которую тот сделал до расторжения договора ВЫ обязаны оплатить.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо. У нас так получается, что его услуги обойдутся дороже суммы договора, там ведь еще просрочка платежа и пеню в размере 0,1 за каждый день, по договору мы обязаны были оплатить 100% суммы в день подписания, но фотограф пошел нам на встречу и разбил на словах сумму на 2 части, и теперь по договору получается что мы ему должны за 28 дней просрочки а это большая сумма

19 Ноября 2014, 15:20
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

То есть, вы ему еще не платили, а он должен был приступить к работе
только после 100% предоплаты, соответственно он сам нарушил условия
договора начав его исполнять без предоплаты. А сумма пени составит
немного. За то что он уже сделал в принципе можно не платить.

19 Ноября 2014, 15:26
Ольга
клиент, г. Москва

Но тут как то не красиво получается. Фотограф пошел навстречу разбил сумму на 2 части чтобы нам не так тяжело было платить. У нас калькуляция заказа где прописана вся сумма и ниже строкой прописано что внесен аванс (часть оплаты в 50% размере). Нам лучше по мирному решить оплатить его время и расходы и вернуть часть денег уплаченных, верно?

19 Ноября 2014, 15:32
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Но тут как то не красиво получается. Фотограф пошел навстречу разбил сумму на 2 части чтобы нам не так тяжело было платить. У нас калькуляция заказа где прописана вся сумма и ниже строкой прописано что внесен аванс (часть оплаты в 50% размере). Нам лучше по мирному решить оплатить его время и расходы и вернуть часть денег уплаченных, верно?

Ольга

Я полностью поддерживаю любой мир, так как от войны (если говорить образно) еще ничего хорошего ждать не приходилось.

С уважением А.Э.С.

19 Ноября 2014, 15:40
Ольга
клиент, г. Москва

СПАСИБО!!! Большое!

19 Ноября 2014, 15:43
Юрист - Антон
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А можно уточнить между кем и кем заключался договор? Между школой и ИП, или между физическим (частным) лицом и ИП?

19 Ноября 2014, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Между мной одной из родительниц и ИП

19 Ноября 2014, 15:16
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

В таком случае на данную ситуацию распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 05.05.2014)«О защите прав потребителей», в соответствии со ст. 32 данного законодательного акта потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом Вы должны письменно уведомить Исполнителя о расторжении договора и возместить ему уже понесенные расходы.

19 Ноября 2014, 15:23
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо. У нас так получается, что его услуги обойдутся дороже суммы договора, там ведь еще просрочка платежа и пеню в размере 0,1 за каждый день, по договору мы обязаны были оплатить 100% суммы в день подписания, но фотограф пошел нам на встречу и разбил на словах сумму на 2 части, и теперь по договору получается что мы ему должны за 28 дней просрочки а это большая сумма

19 Ноября 2014, 15:24
64
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате

Верно. Оплатите ему за то, что он уже сделал, а остальное он Вам обязан вернуть.

19 Ноября 2014, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут