384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Аренда нежилого здания

Здравствуйте! беда такая: снимаю здание. база площадью 17 с копейками гектар, принадлежит двум дольщикам по 1\2 каждому, но земля не размежована и нет серветута, снимаю здание которое в собственности одного человека без долей(земля не прикреплена к этому зданию, сделка старая и не ввели землю под него), а второй претендует на 1\2 земли под этим зданием. и перекрыл мне доступ к этому зданию(повесил замки на ворота въездные на территорию и поставил охрану) договор у меня заключен безвозмездный с первым лицом. как мне быть? и имею ли я право на беспрепятственный доступ к зданию со стороны второго дольщика, и чем мне руководствоваться? помогите пожалуйста

19 Ноября 2014, 15:02, вопрос №622450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 274 ГК РФ, Вы имеете право пользоваться тем участком в той мере, насколько это необходимо для подхода и подъезда к зданию.

и перекрыл мне доступ к этому зданию(повесил замки на ворота въездные на территорию и поставил охрану)

Это незаконно! он обязан обеспечить Вам сервитут, и недопущение Вас к имуществу, которое вам дано в пользование нарушает Ваши гражданские права, а это повод для обращения в полицию и прокуратуру.

Сервитут должен быть зарегистрирован в отношении того земельного участка в виде обременения, делается это в Росреестре. Но сначала его нужно разработать и установить.

Поскольку владельцы участка вообще против какого-либо пользования зданием, единственный для Вас выход (а точнее — для собственника здания) — это обращение в суд с требованием обеспечить Вам право ограниченного пользования.

19 Ноября 2014, 15:16
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Сыктывкар

второй дольщик не хочет делать серветут и разграничивать территорию, он не хочет чтоб там вообще третьи лица находились

19 Ноября 2014, 20:05
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Значит только суд.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

19 Ноября 2014, 21:35
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мало ли что он не хочет. Он обязан это сделать, или пусть выкупает у Вас здание… Не хочет сам — суд заставит.

19 Ноября 2014, 21:36
Андрей
клиент, г. Сыктывкар

так, а сейчас на правах дольщика 1\2 земли, он может не предоставить мне доступ к зданию и работать, так как у меня С.Т.О. я теряю клиентов. чем мне руководствоваться какой статьей или чем?

19 Ноября 2014, 22:31
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Начните с письменной просьбы установить для Вас сервитут, напишите, что имеете на это право в соотв. со ст. 274 ГК РФ, тут же дополните, что незаконное недопущение Вас к объекту влечёт за собой потерю прибыли, которую в случае чего Вы взыщите на основании ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Здесь же просите дать ответ по существу, скажем в течение 14 дней. Вручаете требование под роспись. Если не хочет брать — отсылаете заказным письмом по месту жительства. Если по истечении этого срока он будет продолжать делать глупости, — готовьте документы в суд.

Заявление в полицию о чинении препятствий можно писать прямо сейчас.

20 Ноября 2014, 00:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.