8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать межевание земли?

Здравствуйте! У нас есть участок земли, он узаконен сейчас мы хотим сделать межевание подскажите пожалуйста куда для этого обратиться и какие документы нужны и может ли этим вопросом заниматься другое лицо имеющее все документы

19 ноября 2014, 11:47, Ангелина Сергеевна, г. Астрахань
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Вам необходимо обратиться к геодезистам с документами, подтверждающими право на земельный участок

2. Может, по доверенности

19 ноября 2014, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ангелина Сергеевна, согласно ч.1 ст.35 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом. Вам надо заключить такой договор с любым кадастровым инженером. Они выполняют работы на коммерческих началах, поэтому лучше поискать, чтобы выбрать подешевле (но и качественнее). Договор подряда от Вашего имени может заключить другое лицо на основании нотариально удостоверенной доверенности.

19 ноября 2014, 11:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как сделать межевание, если на мой участок накладывается соседний?
Здравствуйте! Вопрос очень редкий и спорный. Прошу отнестись с пониманием. Суть: вступил в наследство жилой дом+земля(900соток) после смерти отца. В 2018 году узнал от соседей(добрых) о межевании, т.к. они стали возмущаться о подселении соседа через дорогу(снизу, мы сверху на скале), который стал копать скалу(глина+песок) и продавать, пока не добрался до наших заборов. Вызвав полицию, по прибытию они сказали ему стоп и что если забор чей-то упадет, тогда будут действовать. Копавший сосед приостановил свои раскопки (муниципальной земли) и начал за счет межевания самозахват территории. Поскольку я находился на службе в ВС РФ, то не знал о раскопках соседа иначе сделал бы видео отчет с отслеживаем покупателей земли(глина+песок), да и отец спонтанно умер. Пока в наследство вступил..., а сейчас не могу ПОЛНОСТЬЮ(по забору) замежевать свой участок, введу того, что край соседского межевания находится на моем участке (около 3метров). Я обратился в контору, которая делала соседу межевание, чтобы они сдвинули межевание и главное предоставили кадастровый план. Поскольку сосед купил уже замежеванный участок и кадастровый инженер, подняв дело вообще не нашла никакого плана, оправдавшись сообщила, что добирала нужные метры согласно предоставленным документам, на что я возразил сообщив ей что по постановлению там 898 кв.м а не 1078кв.м. Поскольку его купленный участок был между двух замежеванных уже участков, отсюда и получился двойной кусок участка(см.фото). Кадастровый инженер соседа уговорить не смогла о пере-межевании и нечего существенного не предложила. Сосед отказался подписывать акт согласования границ со мной(просто подвинуть его кусок земли), с его слов ему он не нужен(там сосед продал все наверно в виде песок+глина), а сдвинуть свою межу на данному участке отказывается!!! Объясняя это тем, чтобы я подвинул свой забор и уступил ему еще земли, находясь фактически от меня ЧЕРЕЗ ДОРОГУ!!!! Также он написал в гор.администрацию о перераспределении земель претендуя на мой участок, где стоит мой забор, чтобы эту территорию присоединить к своему малому участку, который заступает и мешает мне межевать свой участок! Мне об этой выходке ничего не сообщил, а земельный ему отказал. Мне нужно замежевать мой участок по забору! В собственность могу оформить недостающие метры? Теперь нюансы: -у меня первое межевание -у меня и у соседа участки - через дорогу(там тупикивая ветвь) -это задняя часть моего участка(там раньше заезд второй был, ворота стоят) -забор мой стоит с момента покупки -участок соседа куплен в 2014 году (первый собств продал его в 2013) -на соседском участке раньше(200x-2014) был пустырь -договор мены мой(далее наз. купля-продажа) с 2004 года -соседский участок согласно постановлению главы города с 1999года - 898кв.м, а в реале сейчас 1087кв.м.(регистрирован в 2008г + изменения в 2015г) -мой участок по договору купли/продажи(мены) 900 кв.м. -в реале(по забору+перед домом) мой участок 1300кв.м. -по старому кадастровому плану(постановлению города) мой участок 945 кв.м. в собственности и 148 кв.м.-пожизненно наследуемое владение, которое не понятно как оформляется, что с ним делать и кому принадлежит.(хозяйка старая могла умереть) -скала высотой примерно трех этажный дом -в архивах(старых) я нашел план-постановление главы города соседского участка, там 898кв.м. и сам участок не выпирает вообще как видно на фото. -В земельном нет вообще никаких документов по соседскому участку, кроме копии зеленок первого хозяина и соседа. Есть варианты: -я могу подать в суд чтобы убрали соседское межевание или переделали, но у меня недостаточно основания, там только забор мой. -Сделать межевание по забору, вырезав кусок соседского межевания потеряв 3 кв.метра, но сосед сразу протестует так как ему нужна еще скала, и чтобы я отодвинул свой забор назад, сузив свой участок, а он тем самым сделал подпорку к скале и расширил дорогу до 20 метров согласно СНиПу(это его неверная информация т.к. там тупик). -Написать в администрацию города, чтобы мне "выдали" в собственность недостающую землю(по ограждению забора) -обратился в МФЦ они направили в РосРеестр, которые сказали ищите бывшего собственника пусть оформляет пожизненно наследуемое владение(согласно законам каким-то), но кадастровый инженер сообщил мне, что это невозможно, введу последних изменений законодательства и просто потому, что бывший собственник не имеет документов(постановления+кадастровый план), но у меня это на руках.Думаю вариант искать собственника не лучший, т.к. это даст только 148 кв.м. в собственность, на которые сосед итак не претендует. -подать в суд на межевую контору, которая делала межевание, чтобы переделали межевание или отменили его, так как у соседа через дорогу(через скалу) нет документов на участок(только зеленка и ДКП, без старого кадастрового плана)! У него межевание проходило между уже замежеванных двух участков и нужно было добрать метры, этим он СХИТРИЛ и добрали ему, не то что бы через дорогу а на дороге к тому же, вблизи наших заборов, на скале, которую он снес. Проблема/Причина: В случае если я сделаю ПЕРВОЕ свое межевание сосед подаст в суд, потому что я межу сделаю не по своему плану(постановлению старому), не по зеленке(900кв.м.), а по забору, на котором его межа, мотивируя также это тем, что ему нужно расширить дорогу, хотя согласно старому кадастровому плану, который я нашел в городском архиве, его участок стал больше и выступает на ту самую дорогу, чем в старом его кадастровом плане(постановлении). итог: -Как мне лучше действовать? ....после моего первого межевания у меня на руках будет документ собственности(зеленка), как мне сказал кадастровый инженер. Отменят ли мое первое межевание(вырежем этот 3х метровый кусок), если сосед подаст в суд, т.к. земля мне по праву не принадлежит (но и ему не принадлежит) отсюда кстати характеристика соседа думаю понятна!?! -КАК мне замежевать или оформить в собственность участок мой, по забору? -Пожизненно наследуемое владение - что с ним делать? или сейчас на это не обращают внимание? не заморачиваться? -На руках сейчас договор с межеванием конторой с декабря 2017 года, зеленка на дом и участок 900кв.м., старый договор купли/продажи(мены) (900кв.м), документы что я ед.наследник, старый кадастровый план(постановление главы города) (945кв.м. +148кв.м. пожизненно наследуемое владение), и еще есть старые зеленки и тд Благодарю за терпение!:)
14 марта 2018, 11:33, вопрос №1934551, Сергей, г. Миасс
2 ответа
Земельное право
Что делать, если соседи отказываются от проведения межевания земли?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При проведении процедуры межевания участка были определены границы с сельской администрацией и соседями. Документы подписывали, с одной стороны - глава сельсовета, с другой - соседка справа. Подали документы. А у соседей слева было сделано межевание без определения границ. Им определили границы быстрее, чем сделали нам документы. В итоге их участок сделали ровным прямоугольником и углом заехали на наш участок. Показали соседке карту с сайта, объяснили что ей сделали не правильно межевание. Инженер замеры не делал, просто сделал ровный участок по границе с соседним участком. Соседка согласна с нашими границами, но переделывать ни чего не собирается. У нее есть документы, а мы не можем сделать межевание. Что нам сделать? С чего начать? Хотим сделать межевание и продать участок. Как исправить ситуацию. Соседка делать ни чего не будет. Заранее спасибо.
15 августа 2017, 06:23, вопрос №1724315, Наталья, г. Рязань
1 ответ
Земельное право
Можно ли сделать межевание земли и ее приватизацию, если открыт спор по границе участков?
Возник спор с соседями по поводу границ земельных участков. Официально есть заявление в администрации села на приостановление приватизации до решения спора. Соседи утверждают, что сделают межевание земли и ее приватизацию, подав заявление о межевании в местную газету, если мы не подпишем соглашение, крайне не выгодное нам. Смогут ли они сделать межевание земли и ее приватизацию, если открыт спор о границах участка?
27 июля 2017, 15:58, вопрос №1708274, Дина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как обжаловать аннулирование документов на гараж, если было сделано неправильное межевание земли?
Два года назад я вступил в наследство по пользованию гаражом. При этом всё правильно оформив, и сам гараж и землю под ним, получив соответствующие документы в рег. палате. Все эти два года исправно платил налоги по присылаемым извещениям. Но неделю назад мне пришла повестка в суд, где я узнал, что сосед по гаражу тоже хочет оформить по закону свой гараж и землю под гаражом, но у него ничего не получается, потому что оказывается, что при межевании земли под моим гаражом произошла ошибка (неправильно задали координаты) Теперь суд должен признать межевание под мой гараж и все соответствующие документы не действительными. Но дело в том, что этой организации, которая занималась межеванием моего гаража и составлением кадастрового плана, не существует. Я обращался к инженеру-геодезисту из другой фирмы, как к эксперту, и он подтвердил, что мой кадастровый план имеет ошибку. Значит суд анулирует мои документы и мне нужно всё будет оформлять заново. Но я не хочу заново оплачивать межевание (восемь тысяч рублей) и оформление земли (шесть тысяч рублей). Что мне делать в этой ситуации?
19 ноября 2016, 16:06, вопрос №1446560, Павел, г. Владимир
1 ответ
Все
Оплата межевания земли
Покупаем дом, оформляем ипотеку. Банк потребовал сделать межевание земли, которого у продавца не было. Риэлтор, с которым работает продавец , настаивает на том , что оплату должен делать покупатель. Так ли это? Спасибо
21 мая 2014, 07:13, вопрос №455565, Виктория, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014