8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.46 ЖК РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Разъясните пожалуйста, какие вопросы составляют исключение предусмотренные пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса .

19 ноября 2014, 11:34, Наталья, г. Благовещенск
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все перечисленные пункты, то есть:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

19 ноября 2014, 11:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Проблема в недоработке и ошибочных постановлениях ст 36-39, ст 154, 156 ЖК РФ
В результате недоработки, а возможно сделано умышлено заинтересованными лицами, при разработке постановлений ЖК РФ ст.36-39, ст.154,156 обязали жителей 1-х этажей оплачивать лифт. Якобы это элемент дома. Происходит какой-то дебилизм, Неприятно слышать, когда заинтересованные лица, Администрация (не из жителей первого этажа) сравнивают лифт с крышей, с лестницей.Это очень глупо. Кто не считает лифт подъемно-транспортным механизмом и УСЛУГОЙ для комфортного подъема/ спуска, пусть топает на свой этаж по лестнице. При отсутствии лифта, дом не пострадает. И экономия у всех будет немалая. Я стучалась во все двери с низов до Президента. Низы знают только постановления ЖК РФ. Ни Конституционными правами граждан, ни ГК РФ о Защите прав потребителя они не считают нужным руководствоваться, им не выгодно. До Путина, конечно, наши обращения не доходят. К кому попадают наши письма, футболят наши обращения к местным чиновникам. Результат нулевой. В то же время, немалая доля жителей 1-х этажей МКД России полностью освобождена от оплаты за лифт. Справедливо будет если и 2-й этаж будет оплачивать частично.Вопрос решался на уровне постановлений местной Администрации. А Управляющим компаниям всегда будет мало денег, пока у них не проверят расход средств по назначению. Есть ли юристы, готовые помочь жителям 1-х этажей добиться справедливости?
21 февраля, 09:23, вопрос №2991618, Вера, г. Дубна
2 ответа
Недвижимость
31 ЖК РФ вселиться в эту квартиру через суд без согласия второго собственника 1/2 доли?
Мой ребёнок (младше 14 лет) получил в наследство 1/2 долю в квартире. У квартиры два собственника. Второй собственник против вселения меня и ребёнка в квартиру. Продавать квартиру отказывается. Продавать отдельно 1/2 долю желания нет, т.к. никто не купит за нормальную цену. Сейчас живу с ребёнком в своей квартире (другой). В связи с этим у меня вопрос: В статье 31 ЖК РФ, п. 2 написано: 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Я - мать ребёнка-собственника, которому принадлежит 1/2 доля квартиры. Даёт ли мне право п. 2 ст. 31 ЖК РФ вселиться в эту квартиру через суд без согласия второго собственника 1/2 доли?
10 октября 2020, 21:13, вопрос №2882875, Регина, г. Улан-Удэ
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Управление МКД (ЖК РФ)
Общее собрание собственников мкд вправе ли установить плату(стоимость)за услуги консьержа, который сидит на первом этаже жилого дома? Т,е в компетенцию осс входит решение о назначение какой будет тариф( оплата)100рулей или 1000рублей(пример), и как происходит начисление денежных средств -с каждой квартиры или пропорционально доли собственности в мкд(т.е по м2)??? Общее собрание собственников в МКД по поводу (утверждению услуг консьержа и его финансирование) проводилось и принималось с утверждением (всего т,е услуги плюс финансирование)- 90 процентов за и 10 процент против. Теперь мне не чего не остается как принять условии ОСС,(я не против консьержа)),,,,но (1000руб с квартиры,я против!)но у меня квартира 38м2, а у соседа 238м2, я и сосед оплачивает 10000руб в месяц, это очень нечестно и несправедливо,как мне сделать, что бы производилось начисление денежных средств пропорционально доли собственности в МЖД, тк мы оплачиваем- фонд кап, ремонта, УК за содержание жилья, ОДН - все по пропорционально доли собственности (м2), УК выставляет оплату за консьержа в платежкаж:- за (содержание и ремонт жилья)- платные услуги(услуги консьержа-1000),и всячески это поощряет..., Ссылаясь на ч.2ст44 ЖК РФ, ч.7ст.156 ЖК РФ, п.1ч.2ст154 ЖК РФ
10 февраля 2019, 00:08, вопрос №2255015, дмитрий копытин, г. Москва
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Корректны или нет с точки зрения ЖК РФ предложения по этим трем вопросам, поставленных на голосование собственников помещений нашего дома при проведении ОССП?
Предполагается принятие трех следующих вопросов повестки дня ОССП, с указанием кворума принятия решения по каждому вопросу. Вопрос повестки дня ОССП Предложение на голосование Кворум % 1 Принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен МКД, в том числе о введении ограничений пользования им (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении пределов использования земельного участка и придомовой территории, на которых расположен МКД, и в том числе о введении ограничений пользования им. 67+ 2 Принятие решений о пользовании общим имуществом иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество (п. 3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями на определении условий пользования общим имуществом иными лицами и заключении договоров с ними, в том числе на заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество. 67+ 3 Принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП (п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Наделить Совет дома полномочиями об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в МКД (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях определенных решением ОССП. 67+
30 марта 2018, 06:25, вопрос №1951149, Владимир, г. Челябинск
9 ответов
Жилищное право
Отказ в договоре социального найма на основании ст 47 ЖК РСФСР, ст 63 ЖК РФ
Здравствуйте ! Проблема состоит в отказе Договора социального найма на основании ст. 47 ЖК РСФСР, ст. 63 ЖК РФ в связи отсутствием решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального пользования. Сказали надо обратиться в суд и написать заявление. Так как я юридически не подкованный человек, не могу написать заявление самостоятельно. Мать умерла, теперь квартира на мне, документы на квартиру утеряны, далее надо выписать мать из квартиры и заключить договор соц найма, что бы в будущем приватизировать квартиру. В том числе, все счета - квитанции приходят на мою умершую мать. Нужна ваша помощь. Спасибо.
20 октября 2015, 00:53, вопрос №1012003, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014