Окончание срока трудового договора

Добрый день, Сотрудник отдела ушел в отпуск по уходу за ребенком до1,5 лет, на его место временно переведен сотрудник того же отдела , на место временно переведенного сотрудника принят новый человек по срочному договору, в тр. договоре указано принята временно на период временного перевода основного работника. Основной работ ник выходит на работу , имею ли я право расторгнуть трудовой договор с временным работником если он является беременный, других открытых вакансий у работодателя нет.

, Наталья,
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Если работница, которую взяли на работу на время
декрета основной работницы, также беременна, то возникают вопрос, можно ли ее
уволить, как правильно это оформить и должен ли работодатель платить ей
пособие.

Здесь
возможны две ситуации.

Ситуация 1.На момент истечения срока трудового договора (то есть на момент выхода из
отпуска основной работницы) временная работница беременна
.
Беременную временную работницу как до ухода в отпуск
по беременности и родам, так и во время этого отпуска можно уволить в связи с истечением
срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий (Статья
261 ТК РФ):
— с ней был заключен срочный трудовой договор на время
отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не
просто срочный трудовой договор;
— в организации нет подходящей вакантной должности или
работы, на которую можно ее перевести до окончания беременности, или она
отказалась от предложенной ей должности или работы.
Если срочный трудовой договор заключен на
время декретного отпуска основной работницы
, компания не обязана
предупреждать временного работника о предстоящем увольнении (Статья 79 ТК РФ).
Предлагать
временной работнице нужно только работу,
соответствующую ее квалификации или требующую более низкой квалификации,
которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Причем нужно
предложить ей все имеющиеся у вашей организации вакансии в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях нужно, только если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если
с работницей был заключен обычный срочный трудовой договор (не на время
декрета)
, но на момент истечения его срока выяснилось, что она беременна. В
такой ситуации по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, нужно продлить срок трудового договора
до окончания беременности.
Если же у компании есть подходящая работа и женщина
дала письменное согласие на перевод, то срочный трудовой договор с временной
работницей должен быть продлен до окончания беременности.
Пока временная работница не уйдет в отпуск по
беременности и родам, работодатель вправе затребовать у нее справку,
подтверждающую состояние беременности. Если справка не подтвердит беременность,
то можно расторгнуть с ней срочный трудовой договор. Если этого не сделать, то
трудовой договор с работницей будет считаться
заключенным на неопределенный срок
(Статьи 58, 261 ТК РФ).
После ухода в декрет временную работницу можно уволить
датой рождения ребенка, независимо от того, когда вы узнали об этом.

Ситуация 2.На момент выхода на работу основной работницы временная работница
находится в отпуске по уходу за ребенком.

Её можно уволить в связи с истечением срока трудового
договора. Нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка в
возрасте до 3 лет, только в определенных случаях. Прекращение трудового
договора в связи с истечением его срока (в данном случае в связи с выходом на
работу основной работницы) (Пункт 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ) не является увольнением
по инициативе работодателя (Статья 81 ТК РФ).

Пособие по беременности и родамработодатель обязаны выплатить временной работнице, если:
— отпуск по беременности и родам у нее наступил до
истечения срока трудового договора, то есть до выхода на работу основной
работницы;
— работодатель перевел ее на другую работу после
выхода на работу основной работницы и продлил трудовой договор с ней до окончания
беременности.
В обоих случаях нужно выплатить ей пособие за весь
период отпуска по беременности и родам (Часть 1 ст. 10 Федерального закона от
29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее — Закон № 255-ФЗ); ч.
1 ст. 7 Закона № 81-ФЗ). Так как на момент ухода в отпуск она работала в вашей
организации. То, что потом она будет уволена датой рождения ребенка, значения
не имеет.
Если же за время действия срочного трудового договора,
заключенного на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка
и уходом за ним, временная сотрудница успела сама уйти не только в отпуск по
беременности и родам, но и в отпуск по уходу за ребенком, то пособие по уходу
за ребенком в возрасте до полутора лет работодатель обязаны платить ей только до момента увольнения.Отпуск
по уходу за ребенком с этого момента у нее прекращается (Статья 11.1 Закона №
255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Закона № 81-ФЗ).
После увольнения в период отпуска по уходу за
ребенком, которому еще не исполнилось полтора года, работница может обратиться:
— за минимальным пособием по уходу за ребенком в орган
соцзащиты по месту жительства (Статьи 13, 15 Закона № 81-ФЗ; пп. «д»
п. 39, пп. «в» п. 45, пп. «б» п. 46 Порядка и условий
назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв.
Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Приказ №
1012н);
— за трудоустройством и пособием по безработице в центр
занятости (Пункт 40 Приказа №1012н; ст. ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 №
1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).