8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о собственности

Купили с супругом квартиру, выдали только одно свидетельство о собственности, правильно ли это? Или должен быть у каждого свой экземпляр?

Спасибо Оксана

, Оксана, г. Москва
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Оксана, свидетельство о праве собственности выдается каждому собственнику. прочтите внимательно в свидетельстве кто является собственником, и какого имущества, и все вам станет понятно.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Если это совместная собственность, то выдается одно свидетельство. Если собственность долевая, то выдается свидетельство каждому собственнику, на обороте свидетельства указываются другие участники долевой собственности, права которых зарегистрированы в ЕГРП.

0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Если у Вас общая долевая собственность на квартиру, то тогда выдается два свидетельства, каждому участнику общей долевой собственности на его долю. Если выдано одно свидетельство на имя одного из супругов, то в Вашем случае действует режим совместной собственности супругов, т.к. квартира приобретена в период брака. Следовательно квартира является Вашей совместной собственностью, отчуждение квартиры без Вашего согласия (если собственник только муж) невозможно.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При совместной собственности выдается одно свидетельство с указанием обоих собственников 

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае действия правильные. Совместная собственность, в свидетельстве должны быть указаны оба собственника. Каждому в этом случае свидетельство не выдается. Если долевая — выдается 2 свидетельства. С уважением, Назаров Кирилл. 

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Начинать смотреть и выяснять необходимо с договора купли-продажи.

Как Вам уже правильно указали, если покупатели приобретали квартиру в совместную собственость, то свидетельство о государственной регистрации права Росреестром выдаётся одно и указываются в поле «Субъект права» оба собственника, а в поле «Вид права» — общая совместная собственность.

Если квартира приобреталась в общую долевую собственость, то должны были выдать каждому собственнику своё свидетельство, в поле «Вид права» указать «общая долевая собственность, доля в праве 1/2»  и на обороте указать кому принадлежит другая доля в праве общей долевой собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
700 ₽
Наследство
Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный
Добрый день. В 2002 году оформляла свидетельство о праве на наследство по закону (долю умершего отца в квартире, Мама отказалась от наследства в мою пользу). Только сейчас обнаружилась ошибка в адресе моего проживания (не правильно указан номер квартиры) В свидетельстве ЕГРН на долю в квартире адрес регистрации правильный. Что делать? Спасибо.
, вопрос №4086600, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 19.11.2014