8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о собственности

Купили с супругом квартиру, выдали только одно свидетельство о собственности, правильно ли это? Или должен быть у каждого свой экземпляр?

Спасибо Оксана

19 ноября 2014, 10:56, Оксана, г. Москва
Сергей Варзов
Сергей Варзов
Юрист, г. Азов

Оксана, свидетельство о праве собственности выдается каждому собственнику. прочтите внимательно в свидетельстве кто является собственником, и какого имущества, и все вам станет понятно.

19 ноября 2014, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Если это совместная собственность, то выдается одно свидетельство. Если собственность долевая, то выдается свидетельство каждому собственнику, на обороте свидетельства указываются другие участники долевой собственности, права которых зарегистрированы в ЕГРП.

19 ноября 2014, 10:58
0
0
0
0
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Если у Вас общая долевая собственность на квартиру, то тогда выдается два свидетельства, каждому участнику общей долевой собственности на его долю. Если выдано одно свидетельство на имя одного из супругов, то в Вашем случае действует режим совместной собственности супругов, т.к. квартира приобретена в период брака. Следовательно квартира является Вашей совместной собственностью, отчуждение квартиры без Вашего согласия (если собственник только муж) невозможно.

19 ноября 2014, 11:02
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При совместной собственности выдается одно свидетельство с указанием обоих собственников

19 ноября 2014, 11:08
0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае действия правильные. Совместная собственность, в свидетельстве должны быть указаны оба собственника. Каждому в этом случае свидетельство не выдается. Если долевая — выдается 2 свидетельства. С уважением, Назаров Кирилл.

19 ноября 2014, 11:13
0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Начинать смотреть и выяснять необходимо с договора купли-продажи.

Как Вам уже правильно указали, если покупатели приобретали квартиру в совместную собственость, то свидетельство о государственной регистрации права Росреестром выдаётся одно и указываются в поле «Субъект права» оба собственника, а в поле «Вид права» — общая совместная собственность.

Если квартира приобреталась в общую долевую собственость, то должны были выдать каждому собственнику своё свидетельство, в поле «Вид права» указать «общая долевая собственность, доля в праве 1/2» и на обороте указать кому принадлежит другая доля в праве общей долевой собственности.

19 ноября 2014, 11:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как узнать серию и номер свидетельства собственности?
Как узнать серию и номер свидетельства собственности, если оно оформлено в мае 2017 года? Дали только выписку из ЕГРН, в ней только кадастровые номера. Где посмотреть серию и номер свидетельства собственности?
10 июля 2017, 09:34, вопрос №1691719, Татьяна, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Свидетельство собственности на земельный и имущественный пай
Среди документов при переезде случайно обнаружили свидетельство собственности на земельный и имущественный пай от 1993 года. Женщина, на чье имя оформлено свидетельство умерла 20 лет назад. Прямые наследники ( 2 дочери) о свидетельстве не знали. Возможно ли им оформить наследство на пай в настоящее время и перевести его в собственность?
10 июля 2015, 14:04, вопрос №901134, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Свидетельство собственности на дом
У меня в 2008 г. было оформлено свидетельство собственности на дом в Московской области, что и указано в свидетельстве. Теперь это Новая Москва. Вопрос такой: нужно ли мне будет при продаже дома переоформлять свидетельство на Москву или все эти изменения будут внесены в свидетельство покупателя и мне ничего не надо менять? Заранее спасибо за ответ.
26 июня 2015, 21:36, вопрос №885516, Антонина Федоровна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как изменить полученное Свидетельство собственности на землю не соответствующее полученной кадастровой выписке
В начале года по договору купли -продажи приобретен земельный участок под ИЖС площадью 0,15 га без межевания по новому законодательству. При процедуре межевания по действующему законодательству были поданы документы и получена Кадастровая выписка с учетом плюс 10% площади участка 0,165 га и соответствующими координатами земельного участка. При подаче этих документов для получения Свидетельства о собственности было получено Свидетельство о собственности без учета 10%, т.е. 0,15 га . Законно ли такое действие чиновника Призерского р-на Лен.области, каким образом получить Свидетельство собственности на землю площадью 0,165 га , т.е. с учетом увеличения на 10% в соответствии со сложившейся практикой землепользования предыдущего владельца в течение более 15 лет?
09 мая 2015, 20:17, вопрос №831957, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Копия свидетельства собственности, а ее нет?
Подскажите, нужна копия свидетельства о собственности? Получается, что жена прописана в частном доме. Как подтвердить что по прописке она не собственник дома и долю не имеет. У владельца дома есть только договор купли-продажи и свидетельство собственности на землю, а на дом нет свидетельства собственности. Дом покупался в 1989 году.
01 мая 2014, 06:04, вопрос №440862, Сергей, г. Белогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014