Свидетельство о собственности

Купили с супругом квартиру, выдали только одно свидетельство о собственности, правильно ли это? Или должен быть у каждого свой экземпляр?

Спасибо Оксана

, Оксана, г. Москва
Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Оксана, свидетельство о праве собственности выдается каждому собственнику. прочтите внимательно в свидетельстве кто является собственником, и какого имущества, и все вам станет понятно.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Если это совместная собственность, то выдается одно свидетельство. Если собственность долевая, то выдается свидетельство каждому собственнику, на обороте свидетельства указываются другие участники долевой собственности, права которых зарегистрированы в ЕГРП.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Если у Вас общая долевая собственность на квартиру, то тогда выдается два свидетельства, каждому участнику общей долевой собственности на его долю. Если выдано одно свидетельство на имя одного из супругов, то в Вашем случае действует режим совместной собственности супругов, т.к. квартира приобретена в период брака. Следовательно квартира является Вашей совместной собственностью, отчуждение квартиры без Вашего согласия (если собственник только муж) невозможно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При совместной собственности выдается одно свидетельство с указанием обоих собственников

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В Вашем случае действия правильные. Совместная собственность, в свидетельстве должны быть указаны оба собственника. Каждому в этом случае свидетельство не выдается. Если долевая — выдается 2 свидетельства. С уважением, Назаров Кирилл.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Начинать смотреть и выяснять необходимо с договора купли-продажи.

Как Вам уже правильно указали, если покупатели приобретали квартиру в совместную собственость, то свидетельство о государственной регистрации права Росреестром выдаётся одно и указываются в поле «Субъект права» оба собственника, а в поле «Вид права» — общая совместная собственность.

Если квартира приобреталась в общую долевую собственость, то должны были выдать каждому собственнику своё свидетельство, в поле «Вид права» указать «общая долевая собственность, доля в праве 1/2»  и на обороте указать кому принадлежит другая доля в праве общей долевой собственности.