Как избежать отработки целевого направления?

Я заканчиваю медакадемию.Брала целевое от Андроповскоой районной больницы.Сейчас вышла замуж.Муж прописан в Ставрополе.Могу ли я не отрабатывать целевое?

, Алина, г. Ставрополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уважительные причины расторжения трехстороннего договора («не отрабатывать целевые» ) обычно указываются в самом договоре. В первую очередь надо смотреть договор. Если такая причина там указана — то можете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, я ранее разбиралась в данном вопросе. В законе не сказано, что может послужить уважительными причинами. Изучала судебную практику, она так же не многочисленная, но было решение, где суд сказал, что переезд к новому месту жительства — это не уважительная причина.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.