Налог с покупки квартиры

Здравствуйте! Я собираюсь покупать квартиру в ноябре 2014 у своей мамы. В начале следующего года планирую взять ипотеку и купить еще одну квартиру, вторичку, с использованием ипотеки. скажите, пожалуйста, как в этом случае будут начислены мне налоги на покупку недвижимости. будет ли при этом учитываться сумма, заплаченная за квартиру моей мамы?

С уважением, Светлана

, светлана, д. Наровчат
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Налог уплачивается не с покупки, а с продажи квартиры. То есть, если квартира в собственности Вашей мамы менее трех лет, то маме налог нужно будет уплатить в размере 13% от полученного дохода свыше 1 млн. рублей. Если квартира более трех лет в собственности, то мама освобождается от уплаты налога.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Расходы на покупку недвижимости дают Вам право оформить вычет по НДФЛ в размере 2 000 000 и вернуть из бюджета налог НДФЛ в размере 260 000 рублей. Такой вычет может быть использован только один раз в жизни в отношении только одного объекта недвижимости. Так что выбирайте по покупке какой из квартир вы попросите вычет. Лучше с той, где сумма сделки превышает 2 000 000 Ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

налогов на покупку недвижимости не предусмотрено. Есть налоги на доходы, от продажи недвижимости, или налог на недвижимость.

С уважением Александр Меркулов