8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с покупки квартиры

Здравствуйте! Я собираюсь покупать квартиру в ноябре 2014 у своей мамы. В начале следующего года планирую взять ипотеку и купить еще одну квартиру, вторичку, с использованием ипотеки. скажите, пожалуйста, как в этом случае будут начислены мне налоги на покупку недвижимости. будет ли при этом учитываться сумма, заплаченная за квартиру моей мамы?

С уважением, Светлана

19 ноября 2014, 10:44, светлана, д. Наровчат
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Налог уплачивается не с покупки, а с продажи квартиры. То есть, если квартира в собственности Вашей мамы менее трех лет, то маме налог нужно будет уплатить в размере 13% от полученного дохода свыше 1 млн. рублей. Если квартира более трех лет в собственности, то мама освобождается от уплаты налога.

19 ноября 2014, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Расходы на покупку недвижимости дают Вам право оформить вычет по НДФЛ в размере 2 000 000 и вернуть из бюджета налог НДФЛ в размере 260 000 рублей. Такой вычет может быть использован только один раз в жизни в отношении только одного объекта недвижимости. Так что выбирайте по покупке какой из квартир вы попросите вычет. Лучше с той, где сумма сделки превышает 2 000 000 Ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

19 ноября 2014, 10:50
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

налогов на покупку недвижимости не предусмотрено. Есть налоги на доходы, от продажи недвижимости, или налог на недвижимость.

С уважением Александр Меркулов

19 ноября 2014, 10:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет с покупки квартиры и налоговый сбор с продажи квартиры?
Добрый день. Вопрос: могу ли осуществить взаимовычет по налогу с покупки квартиры? Подробности дела: Супруг (будучи еще не в браке со мной) купил квартиру на стадии строительства за наличный расчет. Собственность на квартиру оформил находясь уже в браке со мной. Супруг полностью воспользовался налоговым вычетом с покупки этой квартиры. Квартира в нашей собственности находится меньше 2 лет, сейчас мы ее продаем и должны будет выплатить налог с продажи. При этому мы покупаем новую квартиру, с покупки которой я планировала воспользоваться налоговым вычетом. Можно ли сделать взаимозачет налогового сбора и налогового вычета? Не платить налог с проданной квартиры, но и не получать налог с купленной?
29 января 2019, 06:50, вопрос №2240772, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры?
Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?
01 марта 2018, 15:34, вопрос №1923531, Мария, г. Саратов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
14 июня 2017, 09:11, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Налоговое право
Взаимозачет налогового вычета при покупке квартиры и последующей ее продаже
Дедушка( пенсионер, 80 лет) купил в 2014 году квартиру за 1500, 2015 году он эту квартиру продал за 2500. Хотелось бы уменьшить сумму налога который нужно оплатить. Налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 не получал. Как вариант предлагают взаимозачесть имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 и налог за продажу этой же квартиры в 2015. Возможно ли это по закону? возможно ли заполнить деклорацию одновременно на получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2014 и на оплату налога при продаже этой же квартиры в 2015 ?
07 апреля 2016, 15:42, вопрос №1212064, Аня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014