8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности по кредитной карте. Могу ли я уменьшить долг по кредиту и пени?

Здравствуйте. Сегодня утром неожиданно получила письмо из банка с инфомацией о задолженности. Общая сумма указана там около 12 тысяч рублей. Все дело в том, в марте 2009 года я себе оформила кредитную карту в одном банке. Пользовалась ей только полгода, по мере необходимости. Затем случайно повредила ее, но блокировать не стала и в банк тоже обращаться не стала. Я тогда меняла работу, оформляла кучу документов и было не до этого. Вероятно, забыла про этот кредит. Из банка не звонили, по глупости думала, что все само рассосалось.

Теперь если я правильно понимаю в этих делах, то указанная сумма это с учетом пени за невыплату. Вся проблема здесь в том, что до этого момента мне ни разу не звонили из банка или не связывались каким другим способом со мной насчет задолженности. Правильно ли это? Я хочу заплатить тот долг за 2009 год, но не все эти пени. Не знаю, есть ли способы, как уменьшить пени.

Вообще может ли банк информировать меня о долге лишь спустя такой длительный срок? И могу ли я этот аргумент использовать как-то для сокращения долга?

23 апреля 2012, 11:42, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Все условия кредита указаны в условиях договора кредитования, в них определены виды, размер и случаи возникновения штрафных санкций. Для кредитных продуктов с открытым лимитом остатка (овердрафт) по платежной (кредитной) карте тоже прописываются все условия. К штрафным санкциям могут относиться неустойка за пропуск платежа, повышенные проценты за пропуск платежа по всей задолженности, повышенные проценты за пропуск платежа по просроченной задолженности, начисление пени, повышенные проценты на неиспользованный лимит задолженности, уменьшение срока окончательного возврата основного долга и т.п. Почитайте внимательно условия договора.

Банки при таких мелких кредитах, как правило, не извещеют клиентов о сумме долга, не обращаются в суд, они просто продают такие долги коллекторским агентствам. Ваше письмо случайно не из коллекторского агентства? В любом случае Вам необходимо обратиться в банк, в котором Вы оформляли карту и урегулировать все вопросы с ними.

С уважением.

23 апреля 2012, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Заключив договор, вы обязаны исполнять его условия, в том числе оплачивать штрафы и проценты в порядке и размере, установленном договором. Изменить условия договора можно только в судебном порядке. В суде можно добиться того, что суд своим решением снизит размер тех штрафов, которые банк взыскивает с вас. Такая возможность предусмотрена ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Можно добиться снижения неустойки (штрафа) в несколько раз! Это реально. Суды стоят в этом случае на стороне потребителя! Но нужно сделать все очень грамотно – для этого следует либо самостоятельно очень хорошо изучить судебную практику и законодательство, либо привлекать юриста.

Но если сумма штрафа (пени небольшая), думаю проще и дешевле будет оплатить.

23 апреля 2012, 12:57
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Срок давности по кредиту является процедурой, закрепленной в ГК РФ. Под этим понятием понимают срок, который отводится для защиты прав по иску лица, права которого были нарушены. Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита, а кредитная карта также является кредитным продуктом банка, прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать. В этом случае долг аннулируется и по закону ни банк, ни коллекторские агентства не имеют право требовать его возмещения. Однако есть здесь и оговорка – срок давности по кредиту учитывается только в том случае, если на протяжении этих трех лет между заемщиком и банком (или коллекторским агентством) не осуществлялись никакого рода коммуникации. Непосредственно срок давности может отсчитываться со времени последнего платежа по кредиту или последнего телефонного разговора по этому поводу с представителями банка.

Если Вы оформили кредитную карту в 2009г., то вполне возможно, что срок исковой давности у Вас истек.

23 апреля 2012, 13:05
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Если отсчитывать от выпуска карты (март 2009), то срок давности истек. Но я еще около полугода ей пользовалась, так что от последнего платежа еще не прошло трех лет. Обращусь тогда за помощью к юристам.

23 апреля 2012, 13:10
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кредитные дела для заемщика лучше разрешать в суде (если дело до него дойдет...) так как суд как правило уменьшает штрафные санкции. А вот в суде рекомендую участовать и согласовать позицию с юристом. До этого времени не считаю необходимым тратить время и деньги на общение с юристом в живую на консультации, так как ничего кардинального меняющего ситуацию сделать не получится. Долг 12 000 не признавайте, официальные заявления или письма также лучше направлять после консультации но до суда это делать нет необходимости...

23 апреля 2012, 15:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте вопрос проиграл деньги в азартные игры с кредитной карты возможно ли списать долги
Здравствуйте вопрос проиграл деньги в азартные игры с кредитной карты возможно ли списать долги.
14 июля, 06:05, вопрос №3068640, алексей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
С карты сбербанка списали соцвыплату с3 до 16лет в счёт просрочки платежа по кредитной карте, могу ли я вернуть деньги
С карты сбербанка списали соцвыплату с3 до 16лет в счёт просрочки платежа по кредитной карте, могу ли я вернуть деньги
23 июня 2020, 04:31, вопрос №2805429, светлана, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я оформляю реструктуризацию кредитной карты, могу ли я выезжать за границу, на период оплаты по реструктуризации
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я оформляю реструктуризацию кредитной карты, могу ли я выезжать за границу, на период оплаты по реструктуризации. Спасибо
23 апреля 2020, 16:20, вопрос №2753151, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Можем ли мы получить кредит и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте, меня зовут Елена , мне 27 лет. Я в декретном отпуске, двое детей. Муж официально работает, ср.з.п 26000. Хотим взять ипотеку, первоначальный взнос 300тыс.руб.+материнский капитал, стоимость квартиры 1950000,недостающая сумма 1250000. Можем ли мы получить кредит и на какую сумму можно рассчитывать. Кредитная история хорошая, ранее брали ипотечный кредит в втб24, на сегодняшний день он погашен, задержек в оплате не было.
17 марта 2016, 08:21, вопрос №1184033, Елена, г. Глазов
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я поделить кредиты и кредитные карты, если бывшая супруга подала на алименты?
Здравствуйте ! Бывшая жена подала на алименты, теперь у меня не хватает финансов чтобы заплатить кредиты. Могу ли я поделить кредиты и кредитные карты. Деньги были взяты на строительство дома, когда были в браке. В разводе мы уже 2 года, дочери 15 лет. У дома мы три сопственника. За жкх, электроэнергию,кредиты платил и плачу я. Подскажите пожалуйста, что мне можно сделать? Кредиты оформленны на меня.Спасибо!
09 октября 2015, 08:41, вопрос №1000897, чистяков александр, г. Тобольск
7 ответов
Дата обновления страницы 08.10.2015